С любовью из Москвы: как фонд «Спеши к добру», ОАР и Армянский музей Москвы собирают помощь для Арцаха

На протяжении вот уже нескольких недель офис Армянского музея Москвы и Объединения армян России (ОАР) стал одним из центров притяжения людей, которые не смогли остаться равнодушными к беде, настигшей мирных жителей Арцаха. По инициативе благотворительного фонда «Спеши к добру» ОАР и Армянский музей Москвы собирают гуманитарную помощь для арцахцев, а затем отправляют ее на главный склад фонда в Дзержинске, откуда она уже направляется в Армению и Арцах.

6.jpg

Принцип сбора одежды ориентирован на приближающийся зимний сезон, именно поэтому фонд «Спеши к добру» обратился с призывом о сборе теплых вещей. В своих посылках для детей и взрослых люди приносят куртки, кофты, свитеры, обувь, шапки, шарфы, а также одеяла, пледы, матрасы и подушки. Приносят не просто вещи, но и частичку своего сердца, бьющегося в унисон с сердцами арцахцев. С самым необходимым они передают детские игрушки (даже новогодние) и, что уже стало доброй традицией, подбадривающие записки. Например, при сортировке вещей волонтеры находят послания со словами «Мы победим!», «Ты будешь в этой одежде смотреться просто замечательно», «Надеюсь, тебя это согреет», «Пожалуйста, держитесь! Пусть у вас и ваших близких все будет хорошо! Аствац дзес паи!».

В сборе гуманитарной помощи крепкой опорой для фонда «Спеши к добру», ОАР и Армянского музея Москвы стали волонтеры, которые помогают в распространении информации и приходят по первому зову упаковывать вещи. Стоит отметить, что работа у волонтеров идет очень быстро и в то же время бережно. Молодые девушки и парни подходят к своему делу с верой в победу и стараются поддерживать хорошее настроение, в чем им иногда помогает армянская музыка, которую они включают по время сортировки вещей.

«Мы работаем каждый день, без выходных. Вчера у нас был первый обеденный перерыв за две недели. Мы настолько увлечены процессом сбора и сортировки вещей, что не замечаем, как проходят часы и дни! То, что мы здесь, не наш выбор, сейчас — это необходимость каждого армянина и армянки. Наши волонтеры абсолютно уникальные девушки, мы на одной волне и с одной идеей в головах — помочь всем пострадавшим мирным жителям. Поэтому наши двери не закрываются — к нам постоянно приходят люди разных национальностей с огромными пакетами гуманитарной помощи в руках», — рассказывает Леонна Малхасян из Объединения армян России, главный вдохновитель сбора вещей на первом этапе приема и сортировки.

Сбор вещей не прекращается. Ждем всех добрых людей. Приносите вещи, распространяйте информацию и приходите помогать. Все вместе мы обязательно победим!

ЧТО МОЖНО ПРИНОСИТЬ?

— Только новые или в очень хорошем состоянии вещи (практически неношеные).

— Любая одежда: джинсы, кофты, свитеры, обувь, куртки, шарфы, шапки.

— Нижнее белье (только новое).

Одежда может быть любых размеров и на любой возраст (от новорожденных детей до пожилых людей).

— Одеяла, раскладушки, матрасы, подушки.

ЧТО НЕ НУЖНО ПРИНОСИТЬ?

— Любые продукты питания.

— Лекарственные препараты.

— Поношенные вещи.

Вы можете принести вещи в любое время с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (будет замечательно, если вы нас заранее предупредите в социальных сетях или по номерам телефонов, указанных ниже).

Адрес: офис Армянского музея Москвы и ОАР (офисный центр «Олимпик Плаза»), Москва, проспект Мира, д. 33 к. 1, этаж 3.

Скажите охране на входе, что вы в Армянский музей Москвы. Если вы можете принести вещи только после 18:00, то, пожалуйста, предупредите нас — мы задержимся в офисе до вашего прихода.

Контакты для предварительной связи:

+7 985 690 22 99 (WhatsApp, Telegram, звонки)

+7 925 027 66 17 (WhatsApp)

+7 495 797 67 04 (только звонки)

Фото © Армянский музей Москвы, ОАР