Дом-музей Аветика Исаакяна пополнится уникальным экспонатом

Ко дню рождения Аветика Исаакяна 30 октября (18-го — по юлианскому календарю) после реставрации вновь откроется Дом-музей армянского поэта в Гюмри, на улице Мастеров, где он родился в 1875 году. Обновленный музей представит посетителям и новую экспозицию: ее пополнит уникальный экспонат — письмо Шушаник Матакян, возлюбленной поэта, которой он посвятил множество своих ранних стихотворений.

До сих пор неизвестное литературоведам письмо Шушаник Матакян (или Шушик, как обращался к ней в лирике поэт), адресованное Аветику Исаакяну, предоставит музею внук писателя Авик Исаакян. Кроме того, в экспозиции появится раздел, посвященный важнейшим периодам жизни мастера, каждый из которых будет иметь отдельный информационный кластер. «Все исторические экспонаты и детали интерьера остаются на своих местах. Новая экспозиция, представляющая творчество Исаакяна, будет насыщена современными технологическими решениями, аудио и видео материалами», — поделилась начальник отдела культуры и по делам молодежи мэрии Гюмри Лилит Товмасян.

Дом-музей Аветика Исаакяна в Гюмри. Фото © Armenuhi Mkhoyan / Sputnik Армения

Первой большой и неразделенной любовью Аветика Исаакяна исследователи называют Шушаник Матакян (1877-1944). Именно ей посвящена ранняя любовная лирика армянского поэта: «Утеса черного осколок», «Был бы на Аразе у меня баштан», «Извивается дорога». В поэзии Исаакяна — ропот неразделенного, но сильного чувства. «С глубокой раной в груди», лирический герой, хоть и отвергнутый, не готов покориться судьбе. Его бунтующей натуре свойственна сильная страсть, при этом предательство он простить не в силах. В поэзии Исаакяна звучит тема разлуки, тоски и измены, а любовная драма изображается противопоставлением безумного порыва и жестокости возлюбленной.

Извивается дорога,
К морю темному ведет, —
Яр Шушан, меня покинув,
С юношей другим идет.

Я — мертвец, и у дороги
Я лежу во мгле ночной,
Незарытый, позабытый…
Море плачет надо мной.

И орел клюет те очи,
Что глядели на Шушан,
Волк грызет во мраке ночи
Сердце, ждущее Шушан.

А дорога к бездне муки,
К морю темному ведет.
Яр в крови омыла руки
И к венцу с другим идет.

(А. Исаакян, 1893. Пер. А. Ахматовой)

Аветик Исааакян и Шушаник Матакян. Фото: inknagir.org, isahakyanmuseum.am

«Мы с Акопяном встретились на улице. — Искренне и тепло поздравили друг друга с успехом и пошли в ресторан, чтобы отметить нашу победу… “Дорогой Аветик! — сказал он, поднимая бокал вина. — Наши поэмы — два породистых быка, которые столкнулись лбами… Выпьем за них” [речь о поэме Исаакяна “Абу-Ала-Маари” и поэме Акопяна “Новое утро” — прим. ред.]. — “Но наши быки идут не в паре, у них разные пути”, — сказал я. — “Это правда, ты хочешь укрыться в пустыне, а я иду на завод. Удивительно, — продолжал он, — мы оба недовольны действительностью, боремся с царизмом, с капитализмом, почему же наши пути расходятся?” — “Может быть, разница темпераментов и среды?” — спросил я. — “Мы часто с товарищами говорим о тебе, почему ты не идешь с нами в ногу, братец. Чего ты ищешь? Огород на берегу Аракса, Шушик и работу? Дадим тебе все это — и делу конец”. — “Дорогой мой, — возразил я, — огород ты мне еще можешь дать, а Шушик вряд ли”. Мы оба засмеялись», — так Аветик Исаакян вспоминал о встрече с поэтом Акопом Акопяном в 1909 году.

Бэлла и Виген Исаакяны, Ида Кар, внук писателя Авик, Аветик Исаакян и его жена Софи, 1957. Фото © Ida Kar / National Portrait Gallery, London

Подготовлено по материалам: Sputnik Армения; Исаакян А. Стихотворения и поэмы, 1975; Григорьян М. Творческий путь Аветика Исаакяна, 1963

Обложка: Эдуард Исабекян. Аветик Исаакян на озере Севан, 1962. Фото: eduardisabekyan.com