Армяне Барселоны провели второй митинг с требованием признания независимости Арцаха

Армянская община Барселоны провела второй митинг, требуя от властей Испании осудить агрессию Азербайджана и Турции, направленную против Арцаха, и признать независимость Арцаха. В разговоре с «Арменпресс» председатель Армянского культурного союза Барселоны Татев Сулян сообщила, что акция проходила у представительства правительства Испании в Каталонии.

Фото: armenpress.am

«Акцию организовали армянские организации Каталонии. Участники требовали, чтобы Испания осудила вовлеченность Турции и террористов-наемников, предприняла шаги по немедленному прекращению войны и признала независимость Арцаха. На митинге звучали речи на испанском, каталонском и на армянском языках. С молитвой и приветствием выступил Патриарший делегат Армянской апостольской церкви Западной Европы, представитель Католикоса всех армян в Ватикане, архиепископ Хажак Парсамян. Присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших, в том числе и память Армена Князяна, проживавшего в Испании. Он погиб в Арцахе 10 октября и был удостоен звания Героя Арцаха», — рассказала Татев Сулян.

Татев Сулян, председатель Армянского культурного союза Барселоны, сообщила, что более 700 армян обратились к испанскому правительству, осуждая его безразличие. Участники митинга осудили и неполное освещение конфликта со стороны испанских СМИ, продажу оружия испанскими компаниями Турции и Азербайджану. «Прозвучали требования, чтобы Испания, как член ЕС и ОБСЕ, прекратила бы свое молчание и, как развитая, демократичная страна, сторонница свободы слова и защищающая права человека, выразила свою точку зрения относительно опасности, угрожающей армянам Арцаха», — представила Татев Сулян. Она добавила, что требования армян Каталонии в письменной форме были переданы в представительство правительства Испании в Каталонии.

30 сентября акция, осуждающая широкомасштабные военные действия Азербайджана и Турции в отношении Арцаха и агрессию в отношении Армении, прошла и перед консульством Турции в Барселоне.

Источник: Норайр Шогикян, armenpress.am