Композитор Беар МакКрири написал музыку для сериала «Властелин колец: Кольца власти»

Уже на следующей неделе, 2 сентября, состоится долгожданная премьера сериала по мотивам произведений Джона Рональда Руэла Толкина «Властелин колец: Кольца власти». Автором саундтреков стал один из самых востребованных современных композиторов, лауреат премий «Эмми» и BAFTA, американский музыкант армянского происхождения Беар МакКрири. Для нового «Властелина колец» он написал 36 композиций из 37 доступных для прослушивания.

Беар МакКрири начал свою карьеру в качестве одного из последних учеников Элмера Бернстайна, легендарного композитора, работавшего в кино, с которым он сотрудничал почти десять лет. Сейчас в фильмографии музыканта более 30 проектов, включая «Годзилла 2: Король монстров», сериалы «Ходячие мертвецы» и «Агенты Щ.И.Т.», а также драма «Игры разумов» с Мелом Гибсоном и Шоном Пенном.

Беар МакКрири родился в 1979 году в США в семье профессора Гавайского университета Джея МакКрири и писательницы Лауры Калпакян, также известной под псевдонимами Джульет Фицджеральд и Каренна Джейн Грей. Мать писательницы, бабушка Беара МакКрири, – Пегги Калпакян (отец назвал ее Пакрадоуи (Pakradouhi), в честь армянского князя Пакрада (Баграта)) – появилась на свет в Константинополе в 1922 году, когда ее родители бежали от Геноцида из Аданы. В 1923-м семья эмигрировала в США. Об этом Пегги Калпакян подробно написала в своих мемуарах:

«Оба моих родителя выросли армянами в Турции, в Османской империи. Семья моего отца была из Мерсина, морского порта на Средиземном море. Семья моей матери была родом из Мараша. Во время турецкого геноцида армянского народа они оба жили в Адане на юго-востоке Турции. Мой отец, Арутюн Калпакян, родился в 1887 году. Моя мать, Хайгуи Кулаксузян родилась в 1901 году».

Пегги Калпакян с родителями и сестрами Ангагуи и Бэтти. Фото: laurakalpakian.com

В 1915-м родители Хайгуи Кулаксузян погибли, а она чудом спаслась – во многом благодаря тому, что переехала в Адану, где училась в Американской конгрегационалистской церковной школе для девочек. Кстати, Хайгуи была хорошо образована, знала четыре языка. Поэтому для девушки было важно встретить достойного супруга. В Адане она познакомилась с Арутюном Калпакяном, и в 1917 году они поженились. Отец Пегги отлично разбирался в политике и истории Армении и даже свою первую дочь, которая родилась спустя год после свадьбы, назвал Ангагуи, что означает независимость, – в надежде на независимость своей родины.

К 1921 году оставаться в Адане стало совсем небезопасно. Калпякяны переехали сперва в Александретту (сейчас Искендерун), затем в Константинополь (Стамбул) и после – в США. Там чуть больше чем через полвека и родился внук Пегги Калпакян – композитор Беар МакКрири.

Подготовлено по материалам: Armenian Film Society, Игромания кино, Ivi, Laura Kalpakian

Фото обложки: Celtic Life International