Армения подаст заявку на включение кузнечного ремесла Гюмри в список ЮНЕСКО

В Армении намерены включить гюмрийское кузнечное ремесло в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Гюмри — единственная община в стране, которая по сей день хранит традиции городского кузнечного дела. Гюмрийские кузнецы продолжают использовать традиционные ковочные технологии, являются их носителями и передают свои навыки последующим поколениям.

Гюмрийские кузнецы на старинной фотографии. Фото: armenianheritage.org

Прежде чем подать заявку, правительство Армении должно обновить список ценностей собственного нематериального культурного наследия и внести соответствующие изменения. Дело в том, что профессиональный совет по вопросам нематериального культурного наследия при министре образования, науки, культуры и спорта Армении ещё 11 марта 2020 года решил обратиться в ЮНЕСКО по вопросу признания «Традиций кузнечного ремесла Гюмри» мировым достоянием.

Проект решения был составлен и в августе 2020 года вынесен на общественные обсуждения, однако не был принят из-за войны. На днях к этому вопросу вернулись, кабмин утвердил решение о включении кузнечного ремесла Гюмри в Список ценностей нематериального культурного наследия Армении, на основании чего в дальнейшем можно будет обратиться с соответствующим запросом в ЮНЕСКО.

Кузницы работают в различных общинах Армении и, в частности, в Гюмри. В Армении есть целые династии кузнецов, каждая из которых передаёт из поколения в поколение свои традиции.

Источник: Sputnik Армения

Армения подаст заявку на включение кузнечного ремесла Гюмри в список ЮНЕСКО