Большой театр проведёт онлайн-трансляцию балета Арама Хачатуряна «Спартак»

Большой театр продолжает транслировать спектакли из своего «золотого фонда» — до 11 мая включительно. На YouTube-канале театра покажут балеты «Спартак», «Герой нашего времени», «Светлый ручей», «Дон Кихот», оперы «Катерина Измайлова» и «Садко», а также концерт солистов оперы Большого театра, приуроченный к 175-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова.

«Спартак». Фото: bolshoi.ru

Онлайн-трансляции спектаклей Большой театр начал в конце марта, за две недели собрав более 6,5 миллионов просмотров. Первые шесть показов, как отмечают организаторы, увидели более трёх миллионов уникальных зрителей из 134 стран. В новой части проекта «Большой online» все спектакли, как и ранее, будут начинаться в 19.00 по московскому времени, после оставаясь доступными в Сети ещё на 24 часа.

«Спартак» Арама Хачатуряна можно будет посмотреть 18 апреля. Балет в 3-х действиях рассказывает о героической борьбе гладиатора Спартака за свободу для себя и других обращённых в рабство пленников с римским полководцем Крассом (73–71 годы до н.э.).

«Балет „Спартак“ мы покажем в день, когда народный артист СССР Владимир Васильев, первый исполнитель заглавной партии, отметит своё 80-летие. Мы собирались провести торжественный вечер, но жизнь внесла коррективы в эти планы. Зато вместе с нами в этот день одного из величайших артистов балета будет поздравлять весь мир», — Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

Большой театр проведёт онлайн-трансляцию балета Арама Хачатуряна «Спартак»