Презентация новой книги о фресках Дадиванка с предисловием Антонии Арслан прошла в Риме

К 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Италией в армянской церкви Сан-Никола-да-Толентино в Риме представили новую книгу архитектора Ара Заряна и реставратора Кристин Ламуре «Дадиванк. Сохранение и реставрация фресок церкви Катогике, построенной в 1214 году, датированной в 1297 году». Предисловие к изданию составила известная итальянская писательница армянского происхождения Антониа Арслан.

«Когда я думаю о Дадиванке, где мне посчастливилось побывать, я достаточно долго останавливаюсь, чтобы со всей силой осознать его невероятную атмосферу и духовную силу. Мне сразу вспоминаются образы прекрасных, почти бестелесных ангелочков», – написала во вступлении Антониа Арслан, дважды побывавшая в Дадиванке. Она стала одной из немногих, кто застал монастырь в процессе до и после возрождения.

Ара Зарян, Антониа Арслан и Кристин Ламуре. Презентация в Беллуно. Фото: russia-artsakh.ru

Изданная на армянском и французском языках, книга состоит из почти 500 страниц, где на фоне многочисленных иллюстраций рассказывается история обнаружения, очистки, реставрации и консервации фресок монастыря Дадиванк. Читатели познакомятся с армянским историко-культурном наследием Арцаха, комментариями и анализом изображений на фресках до и после их реставрации.

В прошлом месяце Антониа Арслан, автор «Усадьбы жаворонков», презентовала книгу в другом итальянском городе – Беллуно. А 27 марта Ара Зарян и Кристин Ламуре представили собственный труд в Риме. На мероприятии авторы издания рассказали о настенной росписи Дадиванка до и после реставрации, поделились изученными фактами и деталями проделанной ими работы. На презентации с речью выступила посол Армении в Италии Цовинар Амбарцумян, также среди гостей были священнослужители, журналисты, деятели культуры и представители армянской диаспоры.

Презентация в Риме. Фото: armenpress.am

Подготовлено по материалам: Ambasciata d'Armenia in Italia, armenpress.am, russia-artsakh.ru, artsakhpress.am

Фото обложки: Ambasciata d'Armenia in Italia