В Армении отмечают День дарения книг

19 февраля, в день рождения великого писателя Ованеса Туманяна, в Армении отмечают День дарения книг. В этот праздник принято дарить книги родным, друзьям и даже незнакомцам.

Команда Армянского музея Москвы подготовила подарки для читателей: в день рождения Ованеса Туманяна мы разыграем три экземпляра книги Санасара Маргаряна «Олимпионик из Артаксаты».

Для участия в розыгрыше подпишитесь на наш телеграм-канал и расскажите в комментариях под постом о вашей любимой книге. 20 февраля в 18:00 с помощью генератора случайных чисел мы выберем трех победителей.

«Олимпионик из Артаксаты» — историко-художественная музыкальная аудиокнига с печатным сопровождением. В книге рассказывается о событиях IV века н.э., когда бывший царь Великой Армении Вараздат стал олимпийским чемпионом на 291-х Играх в греческой Олимпии. Смертельная схватка бестиария с африканскими львами на арене Колизея, столкновения с разбойниками, гонки колесниц на древнем гипподроме, исторический триумф в мировом спортивном соревновании, противостояние язычества и христианства — это и многое другое озвучено в «Олимпионике из Артаксаты».

День книгодарения в Армении был учрежден в 2008 году по инициативе председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна. Дата проведения праздника была выбрана в связи с тем, что (7) 19 февраля 1869 года родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Писать он начал в молодости, в середине 1880-х годов, сотрудничал со многими армянскими газетами и журналами.

В Армении отмечают День дарения книг