Гитарист группы Queen Брайан Мэй впервые посетит Армению

Музыкант, автор песен, астрофизик и гитарист знаменитой британской рок-группы Queen Брайан Мэй впервые приедет в Армению, чтобы принять участие в международном фестивале искусства, музыки и науки STARMUS VI, который пройдет с 5 по 10 сентября в Ереване.

Афиша фестиваля STARMUS VI. Фото: STARMUS Festival

В 2011 году Брайан Мэй вместе с астрофизиком Гариком Исраеляном основал фестиваль науки и искусства STARMUS, который в 2022 году пройдет в шестой раз. Ранее STARMUS проходил в Испании, Норвегии и Швейцарии. В этом году фестиваль пройдет под названием «STARMUS VI. 50 лет на Марсе» и будет посвящен 50-летию первой посадки на Марс космической станции «Марс-3», которую доставил на планету робот «Проп-М» известного армянского инженера Александра Кемурджяна. В фестивале примут участие более 50 спикеров, нобелевских лауреатов, космонавтов, ученых, всемирно известных художников и музыкальных звезд: Рик Уэйкман, Серж Танкян, группа Sons of Apollo, Андрей Макаревич, Тигран Амасян и другие.

Брайан Мэй наиболее известен как гитарист рок-группы Queen. Он также является автором таких известных хитов британской группы, как We Will Rock You, The Show Must Go On, Who Wants to Live Forever, Scandal, Hammer to Fall и других. Мэй также является ученым-астрофизиком и доктором философии. Несмотря на то, что в 2009 году музыкант был награжден армянским Орденом Почета за участие в записи песни Smoke on the Water в рамках проекта Rock Aid Armenia, организованного в 1989 году, Мэй ни разу не был в Армении.

Брайан Мэй. Фото: Википедия

Гитарист также опубликовал на своей странице в социальных сетях одну из самых известных песен группы Quenn «Богемская рапсодия» в исполнении детского хора из Тавушской области Армении. «Великолепно! Смотрите до конца!!! Это детский хор Тавушской епархии Армении. Я очень рад, что скоро впервые приеду в Армению. STARMUS ждет!!!», — подписал видео Брайан Мэй.

Источники: panorama.am, banks.am

Обложка: Fuzz Music