Лекция «Солнечная кисть Мартироса Сарьяна»

27 ноября в 19.00 в лектории Армянского музея Москвы пройдет лекция с Дарьей Ворониной. Она будет посвящена жизни и творчеству замечательного армянского и советского художника — Мартироса Сарьяна. На лекции мы поговорим о раннем периоде творчества художника, его участии в художественном объединении «Голубая роза», мире искусства дореволюционной России, путешествиях Сарьяна в восточные страны и его работе в Париже.

Это история почти фантастическая — скромный почтовый служащий из Ростова-на -Дону покорил Москву и Париж своими картинами. При жизни его картины сравнивали с полотнами Анри Матисса и Поля Гогена. А если бы не настойчивость юноши, не его влюбленность в искусство, нашей лекции, возможно, и не случилось.

В 17 лет Сарьян приехал в Москву и поступил в Московского училище живописи ваяния и зодчества. Его наставниками станут Валентин Серов и Константин Коровин. В училище Мартирос познакомится с молодыми художниками — Кузьмой Петровым-Водкиным и Павлом Кузнецовым. Сложившуюся дружбу они пронесут через всю жизнь.

В начале XX века талантливые живописцы путешествуют, открывают мир и мечтают создать свой стиль в искусстве. В период творческих исканий Мартирос Сарьян впервые посещает Армению. До конца жизни художника она она будет вдохновлять его на создание замечательных полотен. Именно Армении будут посвящены самые яркие и известные картины мастера. Для своей родины художник сделает немало и как общественный деятель. Обо всем этом и многом другом слушатели узнают на лекции Дарьи Ворониной.

Лектор — Воронина Дарья Владимировна, художник-искусствовед, педагог, популяризатор искусства. За 25 лет в профессии и искусстве Дарья прошла путь от рядового школьного учителя до руководителя собственной мастерской и школы в Москве. В ее рабочем багаже разработка учебных курсов по русскому искусству для столичных вузов, чтение авторских лекций по истории дизайна, проведение учебных пленэров в России и за рубежом, курирование выставок, работа над циклом передач о художниках-передвижниках для телеканала «Культура», реализация себя как художника.

Необходима регистрация — armenianmuseum.timepad.ru
Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж. В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

Лекция «Солнечная кисть Мартироса Сарьяна»