Ереванский кинотеатр «Россия» вошел в топ-10 впечатляющих зданий советского модернизма

Кинотеатр «Россия» в Ереване. Фото: zham.ru

Информационное агентство «РБК-недвижимость» составило список, в который вошли 10 впечатляющих зданий советского модернизма. «Музеи, кафе, театры и даже жилые дома в эпоху советского модернизма были манифестом времени. Изучить архитектурное наследие этого периода можно не только в книжных каталогах, но и в поездках по России и СНГ», — пишет «РБК-недвижимость».

В список зданий, которые, по мнению агентства, стоит увидеть, вошел ереванский кинотеатр «Россия». В 1980-е годы кинотеатр был самым вместительным в Армении. Кроме того, здесь работали выставочные залы, танцплощадки и кафе. Изогнутая форма двух частей здания выполняла функцию естественного усиления звука. На месте стыка двух корпусов кинотеатра архитекторы спроектировали прозрачный потолок, сквозь который зрители могли наблюдать звездное небо после вечерних сеансов. Во время распада Союза кинотеатр пришел в запустение: в 1990-х здесь работали торговые палатки, а в середине нулевых «Россию» планировали снести. К началу 2010-х часть здания реконструировали, приспособив под торговый центр.

Фото: nlo-mir.ru

Помимо кинотеатра «Россия», в топ-10 вошли Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо (Киргизия, Ош), Ресторан «Жемчужина» (Азербайджан, Баку), Пансионат «Дружба» (Россия, Ялта), Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР (Грузия, Тбилиси), Новгородский академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского (Великий Новгород, Россия), Высотный жилой дом (Молдова, Кишинев), Здание ТАСС (Россия, Москва), ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (Россия, Санкт-Петербург), Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (Россия, Калуга).

Источник: Федор Вяземский, realty.rbc.ru