Серж Танкян научил ведущего NBC, как пить кофе по-армянски

Телеканал NBC LA вышел репортаж об армянском кофе. Журналист Чейз Кейн выяснил, каким кофейным традициям следуют армяне, как они гадают на гуще и почему Серж Танкян решил заняться этим напитком всерьез.

Кейн рассказывает, что музыкант решил открыть кофейню и продажу кофе под брендом «Кават». Танкян рассказывает, что армянский кофе — напиток, который не надо пить набегу, нужно найти время, чтобы им насладиться.

В репортаже показывают, как приготовить настоящий армянский кофе, а Танкян помог ведущему выучить слово «сурч» (арм. «кофе»). Музыкант рассказал, что для него новый бизнес — это не только продажа кофе, а скорее способ приобщения окружающих к армянской культуре.

Затем Кейн отправился в кафе «Урарту», где Ани Калафян погадала ему на кофейной гуще. Дальше ведущий поэтапно показал, как нужно «подготовиться» к этому: сварить кофе, выпить свою чашку, а потом поставить ее на блюдце донышком вверх. Через какое-то время чашку вновь переворачивают, и владеющий этим необычным навыком человек рассказывает, что он увидел в кофейном рисунке. Ани объяснила, что застывшая гуща — как отражение человека. Гаданию Ани научила мама, а маму научила бабушка и т.д. В конце видео Чейз рассказал, что процесс «чтения» по чашке продолжался целый час.

Видно можно посмотреть по ссылке.

Серж Танкян научил ведущего NBC, как пить кофе по-армянски