В Армении скончался композитор Юрий Арутюнян

Юрий Арутюнян | avproduction.am

Известный композитор, заслуженный деятель искусств Юрий Арутюнян скончался в Армении в возрасте 75 лет.

«Юрий Арутюнян был исключительным интеллигентом, преданным своей культуре, имеющий особенный почерк и оставивший неизгладимый вклад в армянской музыке. Светлая память о Юрии Арутюняне надолго останется в сердцах коллег, близких и любителей искусства», — сообщила пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

Юрий Арутюнян родился в 1944 году в Кировабаде. В 1972 году окончил Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса. С 1967 года работал на киностудии «Арменфильм» в качестве музыкального оформителя, а затем — музыкального редактора.

Арутюнян написал музыку к более чем 70 фильмам, среди них «Человек из „Олимпа“», «Багдасар разводится с женой», «Солдат и слон», «Лучшая половина жизни», «Крупный выигрыш», «Марш наших дедов», «Крик павлина», «Проклятые», «Веселый автобус», «Август», «Рассвет на грустной улице» и другие. Он также создал музыку к нескольким документальным лентам.

С 2004 по 2013 год занимал должность ответственного секретаря Союза композиторов Армении. В 2012 году удостоился звания заслуженного деятеля искусств РА.

Источник: newsarmenia.am

В Армении скончался композитор Юрий Арутюнян