Детский выходной с Армянским музеем Москвы

16 декабря в 12:00 в Армянском музее Москвы пройдет детская лекция «Волшебный “мир вещей” Параджанова». В 16:00 в кинотеатре «Киномакс Мозаика» пройдет специальный показ мультфильма «Приключения царя» о царе Вараздате.

Сергей Параджанов (1924–1990) — выдающийся советский и армянский режиссер, художник, коллажист, чье творчество стало значительным вкладом в мировую культуру. Знаменитый своим уникальным стилем и визуальным изобилием, Параджанов создал несколько неповторимых шедевров, включая фильмы «Цвет граната» и «Тени забытых предков». Его работы отличаются глубоким символизмом, мастерством композиции и гармонией цвета, что делает их не просто кинематографическими произведениями, но и вечными шедеврами.

Специально подготовленную для детской аудитории лекцию прочитает Мари Мартиросян — автор экскурсий на армянском языке в главных музеях и арт-пространствах Москвы. Мари родилась в Ереване, окончила бакалавриат и магистратуру Ереванского государственного университета по специальности «Филология». Свободно владеет армянским, русским, английским и испанским языками. Пишет стихотворения на армянском языке (автор сборника «Внутри четырех цветов»), ведет телеграм-канал «Искусство с акцентом» о современном искусстве.

После лекции состоится мастер-класс для детей с виртуальной экскурсией по дому-музею Сергея Параджанова в Ереване. Гости познакомятся с экспозицией, «миром вещей» художника, а потом смогут создать собственный большой коллаж из самых разных материалов, как делал Параджанов.
Регистрация: armenianmusem

Специальный показ мультфильма о царе Вараздате

16 декабря в 16:00 в кинотеатре «Киномакс Мозаика» пройдет специальный показ мультфильма «Приключения царя» о царе Вараздате. Мультфильм рассказывает историю царя Вараздата, который участвовал в Олимпийских играх и стал чемпионом по кулачным боям. Царь отрекся от трона и посвятил себя спорту.

Сюжет: История эта случилась давным-давно — во время античной Олимпиады, когда в Грецию со всех сторон света съезжались лучшие атлеты. Среди славных спортсменов оказался самый настоящий Царь, прибывший из одного далекого, но очень солнечного тридевятого царства. Вместе с ним в команде — прекрасная жена, острая на язык теща, смышленая дочурка и даже домашний аист… С такой поддержкой — победа гарантирована! Но только вот незадача: их буквально по пятам преследует заклятый враг царя. Коварный злодей хочет погубить правителя за пределами его страны и занять трон…

Роли дублировали: Петр Немой, Мктрыч Арзуманян, Шушаник Аревшатян, Грант Тохатян, Арман Казарян, Гарик Харламов (рассказчик)

Место: Киномакс Мозаика (ТРЦ «Мозаика»)
Дата: 16 декабря в 16:00