Бюст Дживана Гаспаряна открыли в Пантеоне имени Комитаса

Год назад в Лос-Анджелесе ушел из жизни «король дудука» Дживан Гаспарян. Его похоронили в Ереване – так завещал сам музыкант. А накануне, в день памяти армянского композитора, в Пантеоне имени Комитаса торжественно открыли бронзовый бюст Дживана Гаспаряна. На церемонии присутствовали члены семьи музыканта, официальные лица, а также друзья и поклонники.

Автором монумента стал скульптор Алексан Бабаян. «Было много эскизов, но его семья остановилась на этом. Для меня это уже седьмой по счету бюст мастера, первый я сделал в 2004 году, еще при его жизни. А в этой скульптуре я воплотил площадку с устремленной ввысь стелой, на которой укреплен бюст Гаспаряна, а вокруг разбросаны абрикосы. Дживан любил повторять, что настоящий дудук должен быть из абрикосового дерева», – рассказал он.

Фото: armenpress.am

Министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян поведал, что, высоко оценивая вклад маэстро в развитие музыкальной культуры, ведомство планирует провести международный фестиваль дудукистов имени Дживана Гаспаряна в следующем году, чтобы сохранить творческое наследие музыканта.

Дживан Гаспарян, всемирно известный мастер игры на дудуке и выдающийся композитор, скончался 6 июля 2022 года в Лос-Анджелесе. Ему было 92 года. И хотя жил музыкант на два дома (в Армении и в США), он непременно хотел вернуться на родину, которую, как подчеркивал дудукист, покинул, чтобы прославить свой народ. «Мой дед говорил, что очень важно, как человек уйдет из жизни. Я рад, что он нашел последнее пристанище в Пантеоне, где похоронены многие великие люди», – делился внук музыканта Дживан Гаспарян-младший.

Фото: armenpress.am

Подготовлено по материалам: armeniasputnik.am, mir24.tv, tsargrad.tv