Гюмрийский особняк Доброго утра. Как сохранить памятник архитектуры?

Недалеко от площади Вардананц, в сердце исторического Гюмри, есть красивое двухэтажное здание из чёрного туфа. Острые на язык гюмрйицы дали этому дому весьма интересное название — Бари луйс, или дом Доброго утра (Բարիլսիշենք). А вот что подвигло горожан прозвать дом столь необычным образом выяснила Наира Акопян — специальный корреспондент Армянского музея Москвы в Гюмри.

Источник: mediamax.am

Упоминания об этой постройке восходят к 80-м годам XIX века, когда в Александрополе, застраиваемом по подобию российских городов, вошло в обиход понятие «доходный дом».

Откуда возникло столь позитивное название дома?

Особняк был построен по заказу одного из богатейших людей города, Григора Дрампяна, в 1880–1890-х годах. Это удивительно изящное здание из черного туфа ожидала типичная судьба доходного дома — таких многоквартирных жилых домов для сдачи помещений в аренду было построено достаточно в царском Александрополе.

Архитектурное сооружение возвели в несколько этапов — по свойственному для таких построек проекту. Особняк получился роскошный — с фасадом, богато декорированным рельефами в парадном классическом стиле, с вертикальным архитектурным членением. Внутри постройки был устроен небольшой атриум [классический внутренний дворик. — Прим. ред.], окруженный великолепной резной террасой.

Декор фасада доходного дома Дрампяна. © Наира Акопян

Фасад здания украсили барельефами в виде медальонов. В случае с доходным особняком Дрампяна, резьба и форма медальона внешне напоминала необходимые каждому человеку с утра предметы — овальное зеркало и полотенце. Гюмрийцы — особенный тип людей — их можно сравнить, разве что, с анекдотически остроумными одесситами, которые «шутят как дышат». Гюмрийцы отличаются мгновенной реакцией на любые явления социальной жизни и весьмы остры на язык. Конечно же, горожане сразу отметили сходство архитектурных деталей с ванными принадлежностями и незамедлительно нарекли строение «домом Доброго утра». И хотя медальон был чисто декоративным элементом, не имел никакого смыслового значения, «прозвище дома» так приглянулось горожанам, что оно намертво закрепилось за доходным особняком Дрампяна.

Декор фасада доходного дома Дрампяна. Источник: armmuseum.ru

Какова была дальнейшая судьба дома Доброго утра?

В годы советской власти здание конфисковали и в его торжественных залах с дугообразными сводами расположилась далеко не праздничная организация — городское отделение ГПУ при НКВД, или, как говорят в народе, «подвалы КГБ». В этот период, с целевым предназначением здания гармонировал разве что мрачный цвет его стен — остальное существовало вопреки.

Позже, в «эпоху развитого социализма», для исторического сооружения нашли более подходящее применение — в типичном для александропольской архитектуры доме расположился ресторан с характерным названием «Гюмри».

Огорчает, что архитектурная жемчужина Гюмри пострадала от землетрясения 1988 года. Разрушения затронули внутреннюю часть конструкции, и «сердце» дома Доброго утра пришло в аварийное состояние. Положительный момент в том, что практически идеально сохранившийся фасад продолжает украшать город и производить должное впечатление, проявляя характер истинного гюмрийца старой закалки — даже если внутри разруха, форму держит хотя бы для того, чтобы «похвастаться перед людьми».

Источник: yandex.ru

Шутки-шутками, но особняку Дрампяна, конечно, нужна крепкая хозяйственная рука, способная отреставрировать и привести в рабочее состояние памятник архитектуры. Ждут этого и многие другие уникальные дома Гюмри — жители искренне любят свой старинный город «с характером» и мечтают сохранить культурные ценности для будущих поколений. А они того стоят. И в этом нуждаются.

Краевед Наира Акопян специально для Армянского музея Москвы

Обложка: haydzayn.com

Гюмрийский особняк Доброго утра. Как сохранить памятник архитектуры?