В Ереване покажут иммерсивный спектакль по рассказам Сергея Довлатова

28 марта в Театре кукол имени Ованеса Туманяна состоится показ иммерсивного спектакля «Чемодан». В основу повествования легли рассказы Сергея Довлатова из одноименной книги. Режиссер добавил в спектакль интерактивные элементы — зрители могут принести с собой дорогую им вещь и рассказать ее историю. Благодаря этому выстраивается диалог между произведениями Довлатова и современностью, а каждый спектакль приобретает уникальное звучание.

Фото: 4modan.am/

Алексей Гайлит, режиссер спектакля, делится: «Работая с текстом Довлатова, мы часто вспоминали свои личные истории, причем это получалось непринужденно, само собой. И хотя все действие посвящено гениальному тексту автора, мы решили пойти на эксперимент, который сделает каждую постановку неповторимой! Мы добавили в спектакль возможность зрителю принести с собой какую-то дорогую ему вещь и рассказать ее историю. Нам самим интересно, ведь на каждый спектакль будут приходить разные зрители, а значит, каждый спектакль, по сути, никогда не повторится».

Фото: 4modan.am

«Чемодан» — сборник рассказов Сергея Довлатова. Герой произведения, уезжая в США, берёт с собой лишь небольшой фанерный чемодан. Открыв его через несколько лет, он обнаруживает там двубортный костюм, поплиновую рубашку, вельветовую куртку, три пары финских креповых носков, зимнюю шапку из фальшивого котика. Каждый из этих предметов становится поводом для воспоминаний.

Сергей Довлатов остается одним из самых читаемых русскоязычных авторов второй половины XX века. Писателю пришлось уехать из Советского Союза: последние 12 лет жизни он провел в США, где к нему и пришла настоящая слава. На родине его произведения практически не печатали, в основном журналист публиковался в самиздате.

Довлатов был армянином «по паспорту», он признавался, что не чувствовал своей принадлежности к какой-либо национальности. Армянскую родню матери, жившую поначалу в Тифлисе, и деда Степана, колоритного и презрительного старика, пугавшего близких криком «Абанамат!», Довлатов описал в повести «Наши».

В 1968 году в сатирическом журнале «Крокодил» опубликовали рассказ Сергея Довлатова «Когда-то мы жили в горах». В новелле, виртуозно сочетая эпическое и комическое, автор описал эпизод из жизни армянской семьи. Герои его произведения живут в современном городе, но с собственными представлениями о мире. Писатель чередует лирические рассуждения о прошлом — жизни в горах — и повествование о нелепом «кооперативном» настоящем. Армянские читатели «Крокодила» обвиняли Довлатова в незнании обычаев народа и искажении действительности. В ответ на критику, автор объяснил, что в рассказе он попытался с иронией изобразить армян, давно живущих вдалеке от Армении, потерявших связи с армянскими традициями. К ним Довлатов причислял и себя.

Спектакль состоится 28 марта в 20:00, в Театре кукол имени Ованеса Туманяна
(проспект Саят-Новы 4).