Основатели проекта DUDUKIST рассказали, о чем думает организатор мероприятий

17 января в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского на Чистых прудах прошла презентация книги основателей проекта DUDUKIST и Осеннего сезона армянской культуры Сурена Багдасаряна и Марины Селивановой. В одном из уютных залов библиотеки собрались друзья, партнеры и артисты этих двух замечательных проектов. Среди друзей были, конечно, и мы, Армянский музей Москвы. Сурен начал презентацию с того, что поблагодарил всех, кто принял участие в том, чтобы их книга вышла в свет.

Называется книга Сурена и Марины «О чем думает организатор мероприятий?». В ней они рассказывают, как превратить любовь к чему-то в дело всей жизни, и делятся своим опытом. «Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами», — процитировал Сурен американскую радиоведущую Эбигайл ван Берен.

«Эта книга — не история успеха, а, скорее, деловой роман для тех, кто решил попробовать свои силы в организации мероприятий. В ней нет скучных формул и графиков. Это увлекательная история о том, как, несмотря на трудности, отсутствие финансов и поддержки, двигаться к своей цели», — говорят Сурен и Марина.

За плечами у проекта DUDUKIST несколько Международных фестивалей дудука. Сурен и Марина рассказали гостям презентации, как проходили эти события. В 2014 году в Культурном центре «Москвич» прошел первый Фестиваль дудука. Следующий фестиваль в 2015-м состоялся в Московском театре эстрады. В июле 2016-го проект DUDUKIST принял участие в «Днях Армении» в Испании и в рамках Международного фестиваля дудука организовал два концерта. 1 октября 2017 года Международный фестиваль дудука прошел в Кремлевском Дворце, в октябре 2018-го — в Большом зале Московского планетария.

В 2019 году VI Фестиваль дудука стал частью программы Осеннего сезона армянской культуры — масштабного события, познакомившего Москву с армянской культурой. Организаторы Сезона — проект DUDUKIST и Армянский музей Москвы — в течение трех месяцев провели сорок мероприятий разного формата: концерты для взрослых, интерактивные детские концерты для малышей от 1 месяца и для их родителей, мастер-классы по кулинарии, мастер-классы по игре на армянских инструментах, мастер-классы по живописи «Армения в красках», лекции об Армении и армянской культуре. О том, как это было, можно не только прочитать, но и посмотреть в «Хрониках» Сезона армянской культуры.

Завершилась презентация книги под чарующие звуки дудука. Выступили девушка-дудукист Селена и руководитель ансамбля народных инструментов Гегам Оганян.

Приобрести книгу «О чем думает организатор мероприятий?» можно на сайтах litres.ru, ozon.ru, amazon.com, bookmate.com.