В Музее С.А. Есенина пройдет музыкальный вечер ансамбля «Дудукист»

1 декабря в Московском государственном музее С.А. Есенина состоится музыкальный вечер ансамбля «Дудукист» под управлением Оганеса Казаряна. «Ваша душа, как есенинское „поле безбрежное“, наполнится настоящим искусством уникального древнего инструмента», — говорится в анонсе концерта, опубликованном на сайте Музея Есенина. На концерте «Слышать твое дыхание…» выступят художественный руководитель и солист ансамбля «Дудукист» Оганес Казарян (дудук), Ника Оганян (дудук), Екатерина Толстая (дудук), Артур Агабабян (дудук, бас-дудук) и Тигран Оганесян (дудук).

Ансамбль «Дудукист». Фото: esenin-museum.ru

Ансамбль «Дудукист» под управлением Оганеса Казаряна был создан в 2014 году на базе Московской школы дудука. Художественный руководитель ансамбля и солист Оганес Самвелович Казарян — выпускник Гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории имени Комитаса по классу «дудук». Преподавал в Ереванской консерватории, выступает сольно и в составе симфонических коллективов.

Музыкальный вечер ансамбля «Дудукист» пройдет 1 декабря в Есенин-центре — культурном центре, выставочном пространстве и галерее Московского государственного музея им. С.А. Есенина. Начало в 19.00. Адрес: переулок Чернышевского, 4, стр. 2. Подробнее о концерте можно узнать на сайте музея: esenin-museum.ru.

Музей С.А. Есенина открылся в Москве в 1995 году к 100-летию со дня рождения поэта. Литературно-мемориальная экспозиция музея была создана группой энтузиастов-профессионалов на общественных началах и при огромном стечении народа подарена городу. Этот дом в Замоскворечье является единственным официальным адресом Сергея Есенина в Москве, где около 30 лет жил его отец, и единственным местом, где поэт с 1911-го по 1918 год не только жил, но и был прописан.

Фото обложки: yerkirarmenia.ru