Картина художника Тиграна Дзитохцяна рассказывает о невежестве, которое убивает

«Ваше незнание истории убивает нас» — так назвал свою новую работу швейцарский художник Тигран Дзитохцян. Работа стала знаковым призывом пробуждения, обращенным ко всему мировому сообществу. Художник требует обращения людей к историческим фактам, чтобы невежество не стало фатальным для целого народа, для христианской культуры.

tigran

Свое творение Тигран Дзитохцян сопроводил словами: «Варварские террористические акты, которые совершаются в нашей прекрасной Франции, — это же Эрдоган и Алиев делают в Арцахе! И тот, и другой убивают невинных».

Художник привел в пример факты. «Когда президент Азербайджана Алиев сделал национальным героем Рамиля Сафарова, который обезглавил армянского офицера во сне, это стало указанием: пойди и убей армянина — и станешь героем. Мир закрывал глаза на нефтяные деньги Азербайджана, который уже официально объявлен страной-террористом», — отметил в публикации художник.

По словам Тиграна, в 1988 году в Сумгаите, а затем и в Баку, радикальные исламисты вышли на улицы и начали совершать насилия и убийства по отношению к армянскому населению — так началась этническая чистка и выдавливание населения Арцаха. Мир закрыл на это глаза.

Дзитохцян говорит о том, что сегодня турецкие экстремисты призывают к насилию против армян на улицах Франции. По его словам, это очень похоже на то, как началась резня в Баку. «Ислам не проповедует это, но когда террористы приходят к власти, они манипулируют религией, подстраивая ее под себя и используя любые средства, чтобы посеять хаос», — говорит художник.

Тигран Дзитохцян не может дождаться дня, когда «хорошие мусульмане восстанут против своих диктаторов, против лидеров, которые распространяют агрессию и искаженные ценности».

«Я разделяю огорчение хороших мусульман, которых ассоциируют со всем этим, и предлагаю подняться и покончить с этим агрессивным настроением и жестокостью, которая возрастает по всему миру с эпицентром в Арцахе!» — резюмирует Тигран Дзитохцян.

Справка Армянского музея Москвы

Тигран Дзитохцян

Фото: armmuseum

Художник родился в 1976 году в Ереване. Талант юного Тиграна открыл известный искусствовед Генрих Игитян. Еще ребенком Тигран стал знаменитостью — Армения гордилась его глубокими, необычными картинами. В настоящее время живет и работает в Швейцарии.

Стиль, в котором работает художник, критики назвали гиперреализмом. Все свои картины Дзихтоцян пишет маслом.

Источник и обложка: Facebook Тиграна Дзитохцяна

Картина художника Тиграна Дзитохцяна рассказывает о невежестве, которое убивает