Реставрировать, нельзя уничтожить: подход архитектурного бюро Electric Architects

Компания Electric Architects была основана в 2011 году в Москве. Основной сферой деятельности студии являются проекты, связанные с городским дизайном, начиная от планирования временных фестивалей и заканчивая исследованиями в области масштабных застроек.
В 2017 году Electric Architects спроектировали и разработали концепцию инновационного района «Dépôt» в Ереване. Сейчас сотрудники бюро переехали в Армению для реализации этого и других проектов.
Команда архитектурного бюро Electric Architects создает амбициозные проекты реконструкции памятников архитектуры Армении и общественных пространств. В статье архитекторы рассказали Армянскому музею Москвы о реализованном проекте в Гюмри.

«Изначально здание было в плачевном состоянии. На протяжении 150 лет существования он сменил множество хозяев, каждый из которых менял дом в зависимости от своих нужд.

Крыша дома была заменена на скатную: в некоторых местах для этого были сняты каменные карнизы. Одно из помещений дома стали использовать как гараж, заменив два арочных окна на фасаде на металлические ворота. Со стороны двора с течением времени были снесены помещения с тандырами, а на их месте пристроены новые комнаты дома. При этом новые пристройки кардинально отличались от исторических фасадов и не имели никакой ценности. Вместо привычных для Гюмри фасадов из черного туфа здесь были отштукатуренные стены с квадратными проемами под окна.

Первоначальный проект предполагал снос всех стен и крыши, за исключением наружных стен XIX века. Но в ходе демонтажа, когда было выявлено множество заложенных арочных проемов во внутренних исторических стенах здания, было решено изменить проект.

В итоге все старые стены были расчищены и укреплены. Был полностью восстановлен облик фасада с его оригинальными проемами и карнизом. Обветшалые деревянные ворота были заменены на новые, повторяющие каждую деталь оригинала. Со стороны двора были снесены все пристройки.

Основными материалами нового фасада стали традиционные черный и красный туф, а мотивы — своего рода интерпретация архитектуры области Ширак. Каменный слив с кровли в виде вишапа был воспроизведен по старой фотографии и установлен в том же месте, где был изначально, по рассказам бывшего жильца дома. Вся кровля была заменена на плоскую бетонную.

В некоторых помещениях сохранены оригинальные деревянные балки, которые сейчас несут декоративную функцию.

В интерьерах нового ресторана мы не стали воссоздавать быт людей XIX века, а акцентировали внимание на том что есть, дополнив это отдельными современными объектами: люстра в зоне ресторана, вдохновленная известным фонтаном в Гюмри (автор — Артур Тарханян), синие стойка для диджея и барные стулья в зоне бара».

Electric Architects
Фото на обложке: