Эмир Кустурица выступит на Дне лаваша в Армении

26 ноября 2014 года на проходящем в Париже 9-м заседании межправительственного комитета Конвенции о защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Армении «Лаваш: изготовление традиционного хлеба, значение и культурные проявления в Армении». Фото: vid1.ria.ru

1 августа в селе Цахкунк Гехаркуникской области Армении пройдёт День лаваша. Цахкунку предстоит превратиться в большую площадку интересных мероприятий.

Гости Дня лаваша смогут понаблюдать за традиционной церемонией выпечки необычайно вкусного армянского хлеба, а ещё приготовить бутерброды со свежеиспечённым лавашом и овощами. В гастрозоне будут представлены местные ресторанные комплексы, рестораны региона и Еревана, где гости отведают вкусные блюда армянской кухни, разнообразные блюда из лаваша и напитки, например, компоты и тан.

На участке зоны сельхозпродукции будут представлены экопродукты. В зоне общин посетители смогут приобрести домашние, сельские вкусные продукты, консервы, варенья и другие изделия, приготовленные местными жителями. На мероприятии будут общины Зовабер, Ддмашен, Цахкунк, Варсер и Гегамаван. В рамках мероприятия пройдёт ряд конкурсов в разных номинациях, среди которых — «Самый красивый выпеченный лаваш», «Самый быстрый едок лаваша».

Страной-гостем мероприятия в этом году будет Сербия. Гости из Сербии представят свою национальную кухню и испекут национальный хлеб погача.

Будут на Дне лаваша и концерты. В течение дня выступят национальные и современные музыкальные группы. В конце участников ждёт сюрприз — выступит Эмир Кустурица с группой The No Smoking Orchestra.

Эмир Кустурица — югославский и сербский кинорежиссёр и актёр кино, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra. Фото: 360tv.ru

Цель проведения Дня лаваша — привлечение внимания армянских и иностранных туристов к сельским общинам региона. Мероприятие планируется проводить ежегодно в этом регионе и тем самым стимулировать его экономическое развитие. Организаторы — Фонд «Век» при сотрудничестве с областной администрацией Гехаркуника и Фондом «Фестиваль Арени» — поставили перед собой цель ежегодно в День лаваша принимать страну, которая представит свой национальный хлеб и свою кухню.

Источник: armenpress.am

Эмир Кустурица выступит на Дне лаваша в Армении