«Замок Эребуни — лицо Армении»: археологи рассказали об итогах раскопок

В начале июля армяно-французские археологическая экспедиция подвела итоги раскопок, которые проводились в цитадели замка Эребуни с 2008 года. Этот исследовательский проект в основном сосредоточен на монументальном центре крепости, урартских храмах и большой колоннаде.

«В 2021 году в ходе раскопок продолжалось изучение площади Иубсинского храма, что позволило получить представление о его состоянии в VIII или начале VII века до нашей эры. Одной из важнейших наших задач было попытаться выяснить переходные периоды между окончанием урартского периода и созданием ахеменидского периода, постурартского периода, в котором было основано Армянское царство Ервандуни. Малоизученный и важнейший для нас регион», — пояснил директор музея Эребуни Микаэл Бадалян.

Фото: armenpress.am

Он подчеркнул, что музей Эребуни — это незаменимое сокровище для Армении, которое необходимо сохранить во что бы то ни стало. По словам Бадаляна, и французские, и армянские археологи мечтали поработать на территории этого древнего исторического памятника. Программа этого года завершается, а в каком формате работа продлится в следующем, исследователям еще предстоит решить.

Директор музея Эребуни заключил: «Мы должны постепенно переоценивать замок Эребуни, потому что это лицо Армении и один из самых важных брендов. Как археолог могу сказать, что раскопать памятник очень хорошо, но в какой-то момент нужно остановиться. Вместе с нашими французскими партнерами мы должны понять, когда мы остановимся, чтобы мы могли восстановить и сохранить то, что там есть, потому что помимо раскопок мы также должны владеть и заботиться о раскопанном».

Фото: armenpress.am

Ранее Микаэл Бадалян отмечал, что период между VII и VI веками до нашей эры — малоизученный, «затерянный». И теперь археологи пытаются понять и восстановить хронологию событий от падения Урарту до становления царства Ахеменидов.

Источник: armenpress.am

Фото обложки: armenpress.am