Музею Эребуни построят высокотехнологичное здание

Музей Эребуни. Источник: top5-top10.ru

«Постройка нового суперсовременного здания имеет огромное значение как для музея, так и для исторической науки». Об этом сообщил в интервью корреспонденту Армянского музея Москвы директор историко-археологического музея-заповедника Эребуни Микаэл Бадалян. По словам учёного, на этой неделе произошло очень важное событие — Совет старейшин Еревана провёл заседание, на котором было утверждено соглашение о предоставлении 1,65 млн долларов на строительство и благоустройство нового здания археологического музея-заповедника Эребуни.

«Администрация музея-заповедника Эребуни долго работала вместе с муниципалитетом. Все мы знаем, что в современном мире нужны новые навыки и новое восприятие музея. Новое здание, которое будет построено, предполагает использование новейших технологий — залы планируется оборудовать современной инновационной техникой, где посетители смогут виртуально „попасть“ в разные периоды истории Еревана. В новом здании будут созданы также столь необходимые нам научные лаборатории»
, — поделился планами Микаэл Бадалян.

Как известно, меморандум о намерениях был подписан ранее между фондом IDeA, музеем-заповедником Эребуни, мэрией Еревана и Фондом Джона и Соси Балянов. Это произошло 5 апреля 2019 года. Следующий документ был подписан 3 октября. Мэр Еревана Айк Марутян и американский предприниматель Джон Балян подписали соглашение о предоставлении средств на строительство нового здания Эребуни. Согласно подписанному между мэрией Еревана и Фондом Джона и Соси Балянов договору, 1,3 миллиона долларов будут потрачены на строительство, которое планируется реализовать на участке площадью 3000 кв. м.

Сейчас археологический музей-заповедник Эребуни расположен на холме Арин-Берд, рядом с развалинами древней урартской крепости. Здесь собраны многочисленные памятники, обнаруженные в результате раскопок крепости Эребуни в 1950–1959 годах и урартского города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур (Красный холм) в 1939–1958 годах. Музей был открыт в 1968 году к 2700-летию основания города Эребуни. С момента создания музея прошло уже больше пятидесяти лет. Само здание нуждается в реставрации, а вся коллекция пребывает в ожидании современного помещения, оснащённом новейшими технологиями.

Интервью с Микаэлом Бадаляном можно прочитать — здесь.

Обложка: brokgauz.academic.ru

Музею Эребуни построят высокотехнологичное здание