На территории древней столицы Двин начались раскопки

На территории музея-заповедника «Столица Двин» начались раскопки, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. Их проводят ученые из Института археологии и этнографии.

По кредитной программе Всемирного банка Комитет по туризму и Фонд территориального развития Армении на территории, прилегающей к археологическому памятнику, планируют построить музей.

Также начался второй этап раскопок на территории Двина рядом с селом Хнаберд в Араратской области. Руководит ими доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян.

Раскопки в «Столице Двин» продлятся два месяца и закончатся в мае 2023 года.

3D-реконструкция Двина. Фото: Andin. Armenian Journey Chronicles / behance.net

Город Двин был основан царем Хосровом III в 335 году и являлся столицей Армении. В XIII веке город разрушили монголо-татары. Раскопки в Двине начались в 1930-х годах. Их продолжили после распада СССР.

Источник: Sputnik Армения

Фото: Министерство образования, науки, культуры и спорта РА