Выставка «Париж глазами армянских художников» стартовала в Ереване

В Ереване проходят ежегодные Дни Франкофонии в Армении, в рамках которых в галерее «Альберт и Товэ Бояджян» накануне открылась выставка «Париж глазами армянских художников». Мероприятие посетили многочисленные ценители искусства, в том числе известные художники и посол Франции в Армении Анн Луйо.

Открыл экспозицию ректор государственной академии художеств Арам Исабекян, поприветствовав гостей и подчеркнув значимость сотрудничества Армении и Франции. Также в мероприятии приняли преподаватели Сурен Сафарян, Артур Ованнисян, Андрей Шугаров, Гарик Манукян и студенты факультета декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 14 апреля.

Фото: Albert & Tove Boyajian Gallery Yerevan

Дни Франкофонии в Армении – программа, посвященную французскому языку и французской культуре, в рамках которой проходят мероприятия, связанные с кино, живописью, музыкой, искусством фотографии. Армения стала полноправным членом Международной организации Франкофонии в 2012 году, и в этом году празднует юбилей – десять лет с момента присоединения. «Дни Франкофонии в Армении всегда были долгожданными и уникальными. Мероприятия, проводимые в их рамках, способствуют дальнейшему распространению французской культуры», – отмечала посол Анн Луйо.

Напомним, что Армению и Францию объединяют прочные культурно-исторические связи, и страны активно работают над их укреплением, популяризируя культуру друг друга. Так, недавно во Франции завершился фестиваль «Yeraz», посвященный армянскому искусству. Кроме того, в Мон-де-Марсане, который стал городом-побратимом Гюмри, установили хачкар в память о Геноциде армян.

Фото: Albert & Tove Boyajian Gallery Yerevan

Подготовлено по материалам: Albert & Tove Boyajian Gallery Yerevan, armeniatoday.news, armeniasputnik.am, armenpress.am

Фото обложки: Albert & Tove Boyajian Gallery Yerevan

Выставка «Париж глазами армянских художников» стартовала в Ереване