50 оттенков армянского эпоса в Национальной галерее Армении

Тематическая выставка «Армянский эпос. От слова к изображению» открылась в Доме-музее Ара Саркисяна и Акопа Коджояна, филиале Национальной картинной галереи Армении. Экспозиция уже зарекомендовала себя как уникальная, ведь в Армении давно масштабно не выставляли живописные и графические работы на тему национального эпоса. Экспонаты собраны из коллекций Национальной картинной галереи Армении, Дома-музея братьев Орбели и Музея истории Армении.

Источник: livejournal.com

На текущей выставке представлены около 50 единиц живописи и графики. Есть здесь и шаблоны, и фигурные изображения заглавных букв, а также заглавия и иллюминированные титульные листы различных изданий эпоса. Новаторство выставки в том, что на ней впервые демонстрируются офорты художника Размика Акопяна (1941–1999).
Агенство Armenpress опубликовало фрагмент интервью с куратором выставки Заруи Диланян. Специалист по армянской живописи рассказала, что эпос «Сасна црер» [«Давид Сасунский». — Прим.ред.], родившийся в глубинах тысячелетней истории Армении, окончательно сформировался в VII–IX веках из устных народных преданий. Как происходило создание эпоса? Из сохранившихся наиболее ярких эпизодов сказаний были созданы коллективные образы героев — борцов за свободу и справедливость. Самым совершенным таким героем и стал Давид Сасунский.

По словам Диланян, приступая к иллюстрации эпоса, каждый художник представлял свою исключительную интерпретацию. В произведениях Акопа Коджояна, Седрака Рашмачяна, Ерванда Кочара образы отличаются приёмами и художественными решениями, однако есть во всех этих работах и нечто объединяющее — это стремление передать эпический дух армянского эпоса.

«Выставка имеет большое познавательное значение. Каждый такой юбилей освежает нашу историческую память и это — дань уважения нашим великим деятелям и наш вклад в сокровищницу национальных ценностей», — подчеркивает куратор.

Первое масштабное празднование армянского эпоса в истории состоялось в 1939 году. Оно было посвящено тысячелетию эпоса «Давид Сасунский» и проходило в рамках начавшейся в тридцатые годы сталинской программы эпопеи «эпических» юбилеев, демонстрировавших богатство «самобытных культур народов СССР». На выставке в Национальной картинной галерее есть отдельный стенд с газетными публикациям сталинского периода, посвящёнными тысячелетнему юбилею.

Заруи Диланян добавила, что «по заказу Комиссии по координации организационных вопросов празднования в рамках тысячелетнего юбилея эпоса на Ленинградском фарфоровом заводе имени Ломоносова было изготовлено большое количество кубков, лотков, украшенных различными эпизодами из эпоса».

В оформлении обложки использована иллюстрация эпоса «Давид Сасунский» художника М. Абегяна. Источник: livejournal.com

50 оттенков армянского эпоса в Национальной галерее Армении