Смотрим кино дома с детьми: разбойник Фрунзик Мкртчян и музыка Микаэла Таривердиева

Как провести свой досуг и что смотреть родителям и детям в условиях карантина и самоизоляции, оставивших многих из нас в эти дни дома? Почему бы не посмотреть доброе советское семейное кино? Мы составили список фильмов, которые соберут у экрана всех от мала до велика. Здесь и Фрунзик Мкртчян в роли подручного Бармалея в «Айболите-66», и музыка Микаэла Таривердиева и Игоря Якушенко в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», и испытания черепахи Ракеты, которым подвергли её герои фильма «Внимание, черепаха!» Вова Диденко и Вова Манукян. Смотрим!

Кадр из фильма «Айболит-66» ǁ allofcinema.com

1. «Старик Хоттабыч» (1956, реж. Геннадий Казанский)

Как-то раз школьник Волька решил искупаться в Москве-реке. И кто бы знал, каким волшебством это обернётся? Он находит древний запечатанный сосуд. Любопытный мальчик вскрывает его — перед ним предстаёт самый настоящий джинн, зовут которого Гассан Абдурахман ибн Хоттаб. Оказывается, Волька спас его от двухтысячелетнего заточения. За это джинн не может не отблагодарить своего спасителя и становится его верным слугой. Теперь Вольку ждут необыкновенные приключения, даже полёт в Индию на волшебном ковре-самолёте.

Настроение всему этому удивительному действу придаёт музыка Надежды Симонян — армянского советского композитора. Она написала музыку к более сорока художественным фильмам, среди которых «Дама с собачкой» (1960), «Начальник Чукотки» (1966), «Двенадцать месяцев» (1972), «Весенние перевёртыши» (1974), «Приключения принца Флоризеля» (1979).

2. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964, реж. Элем Климов)

Действие фильма происходит в пионерском лагере. Однажды Костя Иночкин переплыл реку и оказался на запретной территории. За это начальник лагеря товарищ Дынин (бесподобная роль Евгения Евстигнеева) решает изгнать мальчика. Костя, чтобы не расстраивать свою бабушку, незаметно возвращается в лагерь. Ребята, обнаружившие его возвращение, не оставляют друга в беде: тайно помогают ему, приносят еду. Но близится родительский день, на который приедет бабушка Кости — скрыть его исключение из лагеря не получится. Друзья Кости предпринимают неудачную попытку отменить родительский день, сымитировав эпидемию…

В фильме много музыки: её авторы — Микаэл Таривердиев и Игорь Якушенко. Наряду с тематической музыкой (иронически-парадный марш-тема Дынина, бодрая детская песенка, рефрены) в фильме есть и музыка иллюстративная, стилизованная Якушенко под тапёрскую музыку немого кино.

3. «Айболит-66» (1966, реж. Ролан Быков)

Музыкальный фильм «Айболит-66» Ролан Быков снял по мотивам произведений Корнея Чуковского. Сам же Быков исполнил и роль разбойника Бармалея. Его подручного сыграл Фрунзик Мкртчян, а доброго Айболита — Олег Ефремов. Фильм переносит зрителей в далёкую Африку, где заболели обезьяны. Доктор Айболит и его помощники — обезьянка Чичи и собака Авва — спешат спасать обезьян, но им пытается помешать Бармалей со своими разбойниками.

4. «Внимание, черепаха!» (1969, реж. Ролан Быков)

Фильм про забавные, но такие поучительные перипетии жизни учеников первого класса, где есть уголок живой природы. Любимица всего класса — черепаха по кличке Ракета. Однажды ответственного за живой уголок ученика Вову Васильева отправляют в институт питания: на целый месяц школьные питомцы лишаются своего покровителя. Его обязанности временно возлагаются на Вову Диденко и Вову Манукяна. Ребята начинают ставить над черепахой опыты по определению её выносливости. Доходит до испытаний под гусеницами танка. Остальные первоклассники предпринимают всё, чтобы этого не допустить. К ним подключаются и взрослые.

5. «Боба и слон» (1972, реж. Август Балтрушайтис)

Ещё один добрый фильм про отношения детей и животных. Пятилетний мальчик Боба проводит время в зоопарке, где его мама продаёт мороженое. Его дружбе со слоном завидует дочь служителя зоопарка Марина. Боба часто приходит к вольеру слона и наблюдает за всеми его движениями, за тем, как он вытягивает хобот и показывает фокусы. И вот Марина сказала, что это слон играет сам с собой и вовсе не замечает Бобу. С тех пор Боба к слону не приходит. Тогда слон отправляется искать своего маленького друга в город, вызывая своим появлением смятение у жителей. Вернуть слона обратно в зоопарк удаётся только Бобе с Мариной.

6. «Каникулы у моря» (1986, реж. Яков Искударян, Мартирос Фаносян)

Учеников восьмого класса из армянского посёлка за успехи в учёбе наградили поездкой к морю. Их учительницу Анаит Миграновну охватило беспокойство: смогут ли ребята, впервые уехавшие далеко от дома, быть дружными и дисциплинированными. Вначале всё было благополучно, но в самый разгар отдыха произошло неожиданное… На пляже мальчики встретили Гражину, и все, как один, влюбились в неё. Каждый из них, стремясь понравиться девушке, проявляет какие-то человеческие качества, присущие только ему одному.

7. «Как дома, как дела?» (1987, реж. Самвел Гаспаров)

С началом Великой Отечественной войны шумный и весёлый тбилисский двор опустел. Мужчины ушли на фронт, и на плечи женщин легло много забот. У одного из городских ребят Мики появился на свет младший брат. Позже пришло в их семью и горе — погиб на войне отец. Но жизнь продолжалась… Мика с друзьями решают разносить письма и помогать родственникам погибших. Свою работу они выполняют очень ответственно. Только одно письмо с фронта Мика не может отдать в руки адресату — девушке, которая ему нравится.