Строящиеся на территории армянской церкви в Феодосии жилые дома незаконны

Фото © Ирина Прокопюк, главный редактор феодосийской газеты «КАФА»

Жилые дома, строящиеся в охранной зоне армянской церкви Святого Георгия в Феодосии, признаны самовольными. Службой государственного строительного надзора Республики Крым проведена внеплановая проверка двух индивидуальных жилых домов. Документы разрешительного или уведомительного характера на строительство указанных объектов в Службе не регистрировались.

Земельные участки, где началось строительство, находятся в охранной зоне объекта культурного наследия — церкви Святого Георгия, включенной в перечень объектов федерального значения, расположенных на территории Республики Крым. Таким образом, строительство обоих объектов осуществляется без документов разрешительного характера, объекты не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства и установленным правилам землепользования и застройки города Феодосии. Кроме того, выявлены нарушения требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации». По результатам контрольно-надзорных мероприятий индивидуальные жилые дома признаны самовольными. Службой направлены соответствующие уведомления в Администрацию города Феодосии для подготовки исков в суд о сносе незаконных построек.

Напомним, что в конце ноября члены армянской общины и неравнодушные местные жители Феодосии выступили против застройки старинного армянского кладбища, где находится церковь Святого Георгия.

Церковь Святого Георгия (Сурб Геворг) построена в 1385 году. До 1921-го она являлась главным храмом Свято-Георгиевского монастыря. В обители действовали мастерская по переписке рукописей (скрипторий) и приходские школы, где преподавали письмо и бывшие тогда в обиходе языки и, помимо армян, учились представители других национальностей.

Источники: kaoluys.ru, rg.ru. Фото обложки © Маника Багдасарян

Строящиеся на территории армянской церкви в Феодосии жилые дома незаконны