Армянский музей Москвы запустил флешмоб «Армянский код — летопись моего рода»

Армянский музей Москвы сообщает о запуске нового онлайн-проекта «Армянский код — летопись моего рода». Об этом сообщила главный редактор портала Ольга Казак. Начиная с 1 июня 2020 года, редакция будет принимать истории и ретро-фотографии предков читателей. Речь идёт о периоде конца XIX — начала ХХ веков до Геноцида армян. Завершится проект прямым эфиром со специалистами по антропологии, психологии и генеалогии.

Источник: openarmenia.am

По словам главного редактора, основной критерий проекта — это восстановление данных семейного древа по линии прабаушек и прадедушек. В качестве примера можно привести известную фотографию начала XX века, на которой изображена александропольская армянка.

«Мы не знаем её имени, не знаем из какой она семьи и сколько у неё было детей. Вся информация, которой мы обладаем есть лишь в подписи на фото и в облике этой женщины. Но нам хотелось бы знать больше, чтобы составить летопись прошлого века, которую мы потеряли из-за Геноцида. Мы всё знаем о Геноциде и почти ничего о том, что было до. А это очень важно — знать о жизни до трагедии и о людях того времени. Поэтому мы запускаем флешмоб «Армянский код — летопись моего рода» с хэштегами #армянский_код #восстановление_данных #история_моего_рода», — рассказала о проекте Ольга Казак.

Уважаемые читатели! В альбомах ваших предков есть такие фотографии? Присылайте их нам — мы с радостью и гордостью их опубликуем как часть общей истории. Давайте соткём летописное полотно истории начала прошлого века все вместе.

Почта проекта: info@armmuseum.ru

Обложка: bogdan-63.livejournal.com