«MOB. (Military mobilization)» — фотолетопись Апрельской войны Арега Балаяна

С начала Апрельской войны прошло восемь лет. В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года — после 25 лет поддержания режима прекращения огня — Азербайджан грубо нарушил соглашения от 12 мая 1994 и 6 февраля 1995, начав крупномасштабное наступление. Интервью с карабахцем Арегом Балаяном, фотографом, который был солдатом на передовой во время Апрельской войны, опубликовано на Armrenian Global Comunity за несколько лет до нападения Азербайджана 27 сентября 2020 года. Армянский музей Москвы публикует фрагменты из интервью с Арегом Балаяном и его работы, которые заняли второе место на престижном конкурсе Exposure Awards 2017.

© Арег Балаян

Первый снимок

С самого начала, если быть честным, специальной цели стать фотографом не было, все получилось само собой. С детских лет этот мир был интересен, интерес возрос и превратился в профессию. Фотография в моей жизни с 14–15 лет, живопись была намного раньше. Мне было 6 лет, когда начал посещать центр «Игитян». Живопись, визуальное искусство всегда интересовали меня в своих разных проявлениях и формах, но только фото стало «моим». Первую работу затрудняюсь вспомнить, так как был очень маленьким, но помню первую удавшуюся фотографию — в зоопарке за барьером сфотографировал леопарда, сидящего перед своим жилищем — эту фотографию я любил больше всего.

Принципы

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Понятия «фотографические принципы» для меня не существует. На данный момент не смогу сказать, какие темы отражу, а какие нет, жизнь меняется очень быстро. В разном возрасте, в разных ситуациях, по поводу одного и того же вопроса возникает разное мнение и точка зрения. В одном случае ты от одного и того же явления можешь получить что-то, в другом — отдать, значит сам меняешься по отношению к данному явлению. Точно не могу сказать, что буду снимать, что нет, но могу сказать, чего никогда не снимал и чего не хотел снимать до сих пор.

Красота

Нужно видеть красоту и пытаться фиксировать и преподносить в натуральном виде, не искажая. По-моему, функция художника — сделать мир красивее. Фотография — сказка, которую не замечает человек, и может увидеть с твоей помощью.

Часто случается, что снимаешь людей, и это тебе нравится, потому, что фотографируешь то, что ты видишь, а сам человек себя таким не видел, для него это непривычное состояние. Мы часто о себе имеем большее мнение, чем на самом деле, именно поэтому, мы не нравимся себе через чужую призму. Считаю, когда снимаешь человека, нужно быть более осторожным и внимательным. Даже если автором фотографии являешься ты, и считаешь ее хорошей, фотография в основном будет рассказывать именно о нем, а после уже обо мне.

Профессионализм

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Профессионал в любой области тот, кто является асом. Хорошо владеет своим делом, любит людей, для которых он работает, и, что самое главное, относится к своей работе с ответственностью. Насчет профессиональной фотографии, не могу сказать какая, но идеальная, по-моему мнению, та, которая имеет художественную ценность, находится во временных рамках, имеет посыл и каким-то образом дает миру что-то хорошее.

Технологии и люди

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Фотошоп — это инструмент, которого не может не быть в фотографии. Так как фотография цифровая, то и инструмент работы над ней тоже должен быть цифровым. Раньше, когда не было цифровых камер, были только пленки, существовали фотолаборатории, где ты мог бы работать над снимком, делать светлее, темнее и т.д. На данный момент в классическом фотоискусстве фотошоп выполняет те же функции, что и в свое время выполняла фотолаборатория.

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

То, что число имеющих фотокамеру увеличивается — это хорошо, ничего отрицательного в этом не вижу. Фотография само по себе — слово. Посредством снимка начинаешь замечать то, что невооруженным глазом можешь не заметить. Насколько больше людей начнет снимать, настолько больше начнут замечать окружающую жизнь…

Затрудняюсь отметить какую-то свою отдельную фотографию, так как сам меняюсь вокруг происходящего. Вдохновение черпаю от жизни.

Апрельская война

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Началась война. Избежать фотографирования было невозможно, потому что иначе я не могу. Фотографировал, вместо того, чтобы спать.

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)» и последующие участия в фотоконкурсах — это еще одно напоминание миру о Карабахском вопросе.

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Со 2 апреля до 1 июня 2016 года я находился на северной границе Арцаха в воинской части под названием «Ехникнер», где потерял и нашел нового себя. Эти несколько месяцев имели важное значение. Такие случаи заставляют человека отрезветь: сталкиваешься со стеной истины и то, что не видел до этого, не понимал, начинаешь по-новому видеть и понимать.

Серия фотографий «MOB. (Military mobilization)». © Арег Балаян

Свет должен быть в тебе. В фотографии мы не снимаем только то, что видим, а снимаем то, что хотим увидеть; поиски света это вопрос типа человека и его позиции. Есть люди, которые понимают, что отдавая, получают намного больше, и именно отданное этими людьми то, что мы имеем сегодня. Нужно любить то, что снимаешь.

Беседовала Рузанна Диланян

Источник: Armrenian Global Comunity