Умер выдающийся скульптор Фрид Согоян

В возрасте 83 лет скончался выдающий армянский скульптор, автор свыше 400 монументальных и станковых композиций, народный художник Армении, России и Украины Фридрих Согоян. Об этом сообщило посольство Армении в России.

«С глубокой скорбью сообщаем, что ушёл из жизни выдающийся скульптор, заслуженный художник Армении, народный художник России, народный художник Украины, лауреат Ленинской премии Фрид Согоян.

От имени Посольства выражаем родным и близким Ф. Согояна наши самые искренние соболезнования. Скорбим вместе с вами!», — написано в сообщении посольства.

Фрид Согоян родился 2 октября 1936 года в Гюмри. Окончил скульптурный факультет Ереванского художественно-театрального института. Творческой деятельностью занимался с 1960 года. Его произведения хранятся в музеях, галереях и частных коллекциях Армении, Украины, России, Узбекистана, Германии, Швейцарии, Великобритании и США. Он участвовал в работе над созданием Мемориального комплекса Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве. За созданную для комплекса композицию «Форсирование Днепра» в 1984 году был награждён Ленинской премией.

Скульптор долгие годы жил и работал в Москве.

Источник: armeniasputnik.am

Умер выдающийся скульптор Фрид Согоян