Фрунзику Мкртчяну посмертно присвоено звание «Почётного гражданина Гюмри»

Народный артист СССР Мгер Мкртчян пусть и посмертно, но отныне официально стал почётным гражданином Гюмри. 4 июля, в день 90-летия Фрунзика, как его запросто и любя называют не только гюмрийцы, но и все армяне, на родине артиста ему присвоили звание «Почётного гражданина города Гюмри». Это дань уважения великому актёру.

Фото: frunzikmuseum.com

Решение о звании и памятную медаль Дому-музею Мгера Мкртчяна вручил лично мэр города Самвел Баласанян. «Удивительно, что до сих пор наш любимый Мгер Мкртчян не был почётным гражданином Гюмри. И поскольку в этом году мы отмечаем 90-летие великого артиста, а мы узнали, что у него не было такого звания, Совет старейшин города решил присвоить звание именно сейчас», — сказал градоначальник, передав памятную медаль директору музея. Мэр признался, что любит все фильмы Фрунзика, но больше всего «Песнь прошедших дней».

В свою очередь директор Дома-музея Шогик Варданян отметила, что это ещё больше обязывает их передавать в сохранности следующим поколениям наследие великого артиста.

Фото © Sputnik / Armenuhi Mkhoyan, armeniasputnik.am

«Мгер Мкртчян закончил Театральный институт, но даже не забрал свой диплом. В этом году мы хотели устроить торжественное мероприятие и забрать диплом, чтобы хранить его в музее, но помешала пандемия. Есть ещё кое-что: ему никакие звания не нужны, он был любимцем народа, а это и есть высшее из всех возможных званий. В любом случае, хоть и с опозданием, но он стал почётным гражданином нашего города ещё и официально», — сказала директор музея Шогик Мелконян.

В течение дня не только представители областных администраций, но также многочисленные деятели культуры и просто любители искусства возложили цветы к памятнику Фрунзика.

Источник: armeniasputnik.am

Фрунзику Мкртчяну посмертно присвоено звание «Почётного гражданина Гюмри»