«Бедные люди» Фёдора Достоевского: онлайн-премьера в ереванском театре имени Станиславского

Русский драматический театр имени Константина Станиславского в Ереване продолжает удалённую работу. 5 мая в 20:00 (по ереванскому времени) на официальной странице театра в Facebook в формате театрализованного чтения будет показана пьеса «Бедные люди», поставленная по одноимённому роману Фёдора Достоевского режиссёром Манвелом Хачатряном.

Фото: @Stanislavskitheater, facebook.com

Премьера спектакля «Бедные люди» планировалась на малой сцене театра 21–22 апреля, но из пандемии коронавируса постановочные работы были приостановлены.

В спектакле играют Манвел Хачатрян и Лилия Мукучян, которая также является автором инсценировки произведения. Видеосъёмка была выполнена руководителем фото- и видеостудии театра Гариком Манукяном.

«„Бедные люди“ — первый роман великого русского писателя Ф.М. Достоевского, который раскрыл тему жизни людей, вынужденных ограничивать себя во всём. В русской литературе это тема „маленького человека“, который, несмотря на жалкую жизнь, любит, мечтает, мыслит, совершает высокие поступки. Эти „бедные люди“ достойны сострадания, участия, справедливости. Они живут, страдают, имеют высокие стремления, духовно богаты и горды, — говорится в анонсе театра. — Эпистолярная форма романа позволила автору передать самые тонкие нюансы психологического самораскрытия героев. Эстетические взгляды и идеи Достоевского оказали большое влияние на русскую и мировую литературу, в том числе и на армянскую психологическую прозу».

Источник: @Stanislavskitheater, facebook.com