Поэтессу Нину Габриэлян наградили медалью посольства Армении

Поэтесса, прозаик, переводчица, культуролог, художница Нина Габриэлян была награждена памятной золотой медалью посольства Армении в России за вклад в развитие армяно-российских связей.

Медаль вручили на юбилейном вечере поэтессы, который состоялся 21 ноября в Клубе писателей Центрального дома литераторов.

Нина Михайловна Габриэлян родилась 16 октября 1953 года в Москве. В 1976 году окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени М. Тореза (факультет французского языка). Начала публиковаться в 24 года. Издала несколько поэтических сборников: «Тростниковая дудка», «Зерно граната», «Поющее дерево» и сборника прозы «Хозяин травы», а также многочисленных публикаций в журналах и коллективных сборниках. Переводила классическую и современную поэзию: армянскую, курдскую, индийскую, казахскую, малайскую, африканскую. Эти переводы опубликованы более чем в 30 сборниках стихотворений.

Стихотворения Нины Габриэлян переводились на армянский, английский, малайский и польский языки, проза — на английский, французский, шведский, итальянский и арабский.

Сейчас она активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области литературоведения, искусствознания и культурологии; участвует в международных конференциях и публикуется в научных журналах.

С 1976 по 1991 года посещала мастерскую художника и педагога Бориса Отарова, где раскрыла свой талант в живописи.

Источник: facebook.com

Поэтессу Нину Габриэлян наградили медалью посольства Армении