Национальная библиотека Армении оцифровала номера журнала «Гарун» за 1967–2018 годы

Национальная библиотека Армении оцифровала все номера журнала «Гарун», вышедшие за период с 1967 по 2018 годы. «Гарун» («Весна») ― один из известнейших журналов Армении ― отметил свое 55-летие в 2022 году.

Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Гарун» был создан для освещения актуальных проблем молодежи. Его первый номер вышел в 1967 году. В журнале публиковались материалы, посвященные вопросам экономики, науки и педагогики, общественной жизни, а также произведения молодых и известных писателей. Очень смелый по меркам советских времен журнал часто поднимал острые вопросы, вызывая яростные дискуссии в обществе и государственных верхах, что только повышало его популярность.

Обложка первого номера журнала «Гарун» (1967, № 1)

В первом номере журнала «Гарун», к его выходу в свет, были опубликованы приветственные слова и поздравления Бориса Полевого, Ованеса Баграмяна, Сергея Смирнова, Мариэтты Шагинян, Арама Хачатуряна, Сергея Мергеляна. На страницах «Гаруна» в разные годы печатались произведения таких авторов, как Паруйр Севак, Геворг Эмин, Амо Сагиян, Вардгес Петросян и многих других видных армянских прозаиков и поэтов.

Со своими статьями в журнале «Гарун» выступали известные ученые, деятели культуры, искусства и спорта. В нем также можно было встретить переводы произведений зарубежных авторов, интервью с известными людьми, материалы философского и морально-этического содержания.

Теперь журнал «Гарун», вошедший в историю армянской прессы, доступен в электронной версии. Национальная библиотека Армении полностью оцифровала и выложила в интернет все номера журнала с 1967 по 2018 годы. В официальном телеграм-канале Национальной библиотеки Армении отмечается, что оцифрованные 506 номеров журнала (27 830 страниц в формате PDF) доступны в хранилище «Армянская пресса» по ссылке: tert.nla.am.

Источник: ra.am