Книга литературоведа Гаянэ Степанян «Достоевский и шесть даров бессмертия» пополнила библиотеку Армянского музея Москвы

В библиотеке Армянского музея Москвы теперь можно прочитать книгу писателя, литературоведа, старшего педагога филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) Гаянэ Степанян «Достоевский и шесть даров бессмертия». Книга вышла в свет в прошлом году в московском издательстве «Бослен» при содействии филологического факультета РУДН, став, по версии «Российской газеты», одной из самых ожидаемых книжных новинок 2022 года.

Фото: boslen.ru

«Персонажи Достоевского — бунтари, блудницы, юродивые, донкихоты и фарисеи. Они бьются над вопросами о добре, зле, источнике страданий, о Боге, вере и отрицании. Но они не вопрошают о смерти. В произведениях она существует как физический факт, а не как философская загадка. Вселенная Достоевского сама по себе является ответом на вопрос о природе бессмертия, к которому стремится человек, и ключи к нему вручаются каждому. Автор предлагает взглянуть на творчество Достоевского глазами современного читателя, знакомит с писателями и произведениями, повлиявшими на его мировоззрение, с типами и ролями персонажей, рассматривает занимающие их вопросы, прослеживает, как мысли и тексты Достоевского трансформировались и вошли в современную культуру», ― говорится в аннотации к книге Гаянэ Степанян «Достоевский и шесть даров бессмертия».

Как отмечается в предисловии от автора, книга лекций «Достоевский и шесть даров бессмертия» появилась во время подготовки учебного курса для филологического факультета Российского университета дружбы народов «Художественная вселенная Ф.М. Достоевского». «Цикл лекций был апробирован в совместном проекте Манежа, лектория „Достоевский“ и Storytel под названием „Достоевский и дары бессмертия, или Краткий путь обретения бессмертия“ в честь 200-летия рождения писателя в 2021 г. И курс, и книга рассчитаны на широкую аудиторию читателей и слушателей, интересующихся жизнью и творчеством Ф.М. Достоевского», ― рассказывает автор книги Гаянэ Степанян.

Гаянэ Степанян рассказывает о Пушкине и Армении в лектории Армянского музея Москвы

Напомним, что на днях в лектории Армянского музея Москвы Гаянэ Степанян выступила с лекцией «Пушкин и Армения». В ближайшее время запись лекции будет опубликована на YouTube-канале музея.