В городе Узловая установят памятник генерал-майору Гайку Мартиросяну

В прошлом году инициативная группа Узловского молочного комбината при поддержке Узловского музея и проекта «Сталиногорск 1941» открыла сбор денежных средств на установку памятника генерал-майору Красной армии, командиру 239-й стрелковой дивизии, почётному гражданину города Узловая Гайку Оганесовичу Мартиросяну. В годы Великой Отечественной войны он командовал войсками, защищавшими Узловую, Донской и Сталиногорск (ныне Новомосковск) в битве за Москву.

Ранее Армянский музей Москвы сообщал, что муниципалитет города Узловая Тульской области России принял решение назвать вновь образованные улицу и переулок именем советского военачальника, генерал-майора Гайка Мартиросяна. Новостью об установке памятника Гайку Оганесовичу с нами поделился проект «Сталиногорск 1941», сообщив, что его торжественное открытие состоится 1 августа 2020 года.

Гайк Мартиросян (1903–1995). Фото: stalinogorsk.ru

В феврале 2020 года «Сталиногорск 1941» опубликовал уникальные документы о том, как в 1941-м Гайк Оганесович не на словах, а на деле защищал тульскую землю. В частности, в своём боевом приказе № 5 он недвусмысленно разъясняет, что лучшая оборона — это наступление: «239-я стрелковая дивизия согласно приказу 50-й армии переходит в контрнаступление в направлении Узловая и восточнее. Атака 16.00 23.11.41 г.».

Как видно, даже в безвыходной ситуации, в одиночку против трёх, а затем и четырёх немецких дивизий, его бойцы-приморцы и сибиряки не собирались сдаваться или отсиживаться в обороне. Энергично перехватить инициативу, нанести противнику внезапный удар и отбить потерянную накануне Узловую — такой была защита комдива Мартиросяна в ноябре 1941 года.

78 лет назад именно его приморская и сибирская 239-я стрелковая дивизия насмерть встала здесь на пути немецких танков, рвущихся к Москве. Бойцы и командиры этой дивизии ныне составляют подавляющее большинство в братских могилах Узловского, Новомосковского районов и г. Донского.

В городе воинской доблести Узловая с нетерпением ждут возвращения легендарного полководца. Его бюст планируется торжественно установить в одном из парков этого города.

48 соотечественников из России, Армении, Франции, Греции, Испании, Узбекистана, США и других стран собрали 78 тысяч рублей. Глава региона Алексей Дюмин как председатель общественного совета РВИО выразил уверенность, что инициатива будет поддержана. «В каждом муниципальном образовании должна быть своя яркая программа, своё знаковое событие, которое останется в памяти жителей и объединит людей в этот важный день», — подчеркнул Алексей Дюмин.

В этом году к инициативе решительно присоединился Рафик Гарникович Папян, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Тульской области. Уроженец Спитакского района Армянской ССР, он окончил Тульский политехнический институт, является известным тульским предпринимателем и меценатом.

Источник: Stalinogorsk 1941, facebook.com.

В городе Узловая установят памятник генерал-майору Гайку Мартиросяну