Сюникский город Горис возвращает свой исторический облик

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился на своей странице в Facebook видео, сопроводив его хештегом «Обустроим Армению по-новому. Горис». В коротком ролике рассказывается о восстановлении исторического облика города Горис в Сюникской области.

Согласно намеченному плану, в Горисе ожидаются большие строительные и ремонтные работы. Так, будут восстановлены построенные в 1918–1920 годах жилые дома и отремонтированы крыши, балконы и фасады 38-ми исторических зданий. На данный момент уже отремонтированы дороги стратегического и экономического значения. В рамках программы также ремонтируются ведущие в Горис и межобщинные дороги.

Вид на город Горис. Фото: iamabroad.ru

Город Горис расположен в 236 км от Еревана, в долине реки Варарак, в горной котловине, окружённой скалистыми грядами. Эти скалы широко известны под названием Каменный лес Гориса. Целый лабиринт каменных пирамид, столбов и колонн — причудливый результат процессов выветривания, происходивших здесь в течение долгих тысячелетий. Фантастическая форма останцов, созданных ветром, водой и солнцем, дополняется игрой света на коричневых, серых, чёрных и бурых конусах и башнях этого поразительного скального леса.

Во всём мире останцы такого рода обнаружены ещё только в одном районе — в Каппадокии на территории современной Турции. Однако башни и конусы там окрашены в одинаковый коричневый тон, из-за чего каппадокийский «каменный лес» выглядит несколько уныло и однообразно. К тому же в Армении лесистые и скалистые склоны Горисской котловины придают дополнительное очарование этому творению природных сил.

С древности и вплоть до середины XX века в пещерах этих скал жили люди. Пещеры и скальные жилища свидетельствуют о том, что поселение на территории нынешнего Гориса существовало ещё до нашей эры. Количество пещер в районе Гориса и вблизи него достигает более 10 тысяч. Во время раскопок обнаружены гончарные изделия медного и бронзового веков и другие предметы (орудия труда, оружие и предметы из базальта и обсидиана). Первые признаки городской жизни в Горисе появились во второй половине XIX века.

Совсем недавно российский космонавт Иван Вагнер на своей странице в Twitter опубликовал фотографию Гориса, сделанную из космоса. «В одном из отдалённых районов Армении расположен г. Горис, он относится к самым древним поселениям страны. По историческим сведениям, впервые поселения в этом районе появились более двух тысячелетий назад», — написал космонавт в своём посте.

По замыслу Генерального плана, городская застройка Гориса образована 36-ю улицами, пересекающимися под прямым углом. В юго-восточной части города была спланирована площадь, по периметру которой поместились двухэтажные каменные дома общественного и торгового назначения (среди них выделялось здание Пассажа, которое можно увидеть и сегодня). Рядом с площадью был устроен небольшой городской сад. Здесь же расположены церковь Сурб Григор и памятник «Семь родников».

Дом-музей Акселя Бакунца. Фото: tripadvisor.ru

В Горисе родился армянский писатель Аксель Бакунц (1899–1937) — автор замечательных рассказов, самым известным из которых стала «Альпийская фиалка». На улице Маштоца находится его дом-музей, открытый в 1968 году. В доме, где писатель родился, в неизменном состоянии сохранились мемориальные комнаты с его личными вещами, фотографиями и другими документальными материалами.

На противоположном берегу реки Варарак, в Старом Горисе (он же Керес), можно осмотреть пещерные дома, руины церкви и кладбища XVII–XIX веков. Со скал открывается отличный вид на Горис.

Источники:

1. Горис восстанавливает свой исторический облик ǁ armeniatoday.news.

2. Армения : путеводитель / сост. Кирилл Скоробогатько. — Ереван : ЗАО «Ереван Продакшнс» ; Tatev Foundation, 2010.

3. Горис ǁ armenianheritage.org.