Детский мастер-класс «Рисуй как Аршил Горки» в Армянском музее

11 ноября в Армянском музее Москвы состоялся детский мастер-класс с Мари Мартиросян, посвященный творчеству и жизни художника Аршила Горки. Аршил Горки — американский художник армянского происхождения, один из основателей абстрактного экспрессионизма. На встрече дети совместно с Мари обсудили творчество художника, его миграционный опыт и духовную связь с Арменией.

На мастер-классе дети изучили новые техники, в частности абстрактный экспрессионизм, на примере творчества художника армянского происхождения Аршила Горки. Гости познакомились с основными приемами, изучили главные сюжеты и технические приемы художника Аршила Горки, а также познакомились с его биографией.

После лекционной части была проведена экспериментальная арт-терапия для детей: с завязанными глазами они рисовали «абстракцию», заранее придумывая сюжеты будущих картин, а потом изображая их по памяти. Так была закреплена теоретическая часть, адаптированная под детскую аудиторию. В конце состоялось обсуждение, на котором дети рассказали, какой смысл они вкладывали в коллаж и почему выбрали именно такие цвета. У каждого получилось собственное «маленькое искусство», которое они унесли домой.

Мастер-класс провела Мари Мартиросян, филолог, арт-блогер, выпускница курса подготовки экскурсоводов с миграционным опытом, реализованного совместно с музеем современного искусства «Гараж».

Мари Мартиросян Родилась в Ереване, Армения. Окончила бакалавриат и магистратуру Ереванского государственного университета по специальности «Филология», квалификация «Учитель английского языка и литературы». Свободно владеет армянским, русским, английским и испанским языками, работает преподавателем английского языка. Пишет стихотворения на армянском языке (автор сборника «Внутри четырех цветов»), ведет телеграм-канал «Искусство с акцентом» о современном искусстве.

Детский мастер-класс «Рисуй как Аршил Горки» в Армянском музее