Редакция

Фестиваль современного искусства в Гюмри: как немецкий художник расписал вагон поезда

Редакция

Завтра в Гюмри стартует международный фестиваль «Граунд Арт Фест», направленный на продвижение современного искусства в Армении. С 6 по 8 августа пройдут различные художественные мероприятия: выставки, спектакли и кинопоказы, концерты и многое другое. На фестиваль приехали более 20 художников из шести стран мира. Среди них – немецкий граффитист Юлиан Момбоис, который в рамках мероприятия превратил один из вагонов поезда ЮКДЖ в настоящее произведение современного искусства.

Теперь из Еревана в Гюмри можно прокатиться в ярком, сильно отличающемся от остальных вагоне. Вместе с немецким художником его оформлением занимался известный армянский фотограф Арег Балаян.

Фото © Maria Matinyan, armeniasputnik.am

Юлиан Момбоис также представит свои скульптуры и граффити на фестивале. Работы немецкого художника и его коллег в Гюмри можно будет увидеть совершенно бесплатно. Организаторы на целый месяц превратили город в грандиозную арт-площадку, чтобы каждый смог поближе познакомиться с современным искусством.

«Будут представлены произведения, созданные в результате совместной работы [армянских и иностранных художников. – Прим. ред.] Гости познакомятся с нашей культурой и обычаями. Надеюсь, горожанам тоже будет интересно, и они присоединятся к нам», – сказала соучредитель проекта Мария Матинян на пресс-конференции, которая прошла 28 июля.

Фото © Maria Matinyan, armeniasputnik.am

Подготовлено по материалам: armeniasputnik.am, armenpress.am

Фото обложки © Maria Matinyan, armeniasputnik.am