Восходящая звезда мировой оперной сцены Геворг Акопян представил новый альбом

Вокалист Геворг Акопян представил новый диск под названием «Arias of Love & Sorrow». Альбом был выпущен при участии Константина Орбеляна, Джона Фишера, Каунасского городского симфонического оркестра.

На диске есть три композиции на армянском языке, в том числе ария из оперы «Ануш» — одного из самых известных оперных произведении Армении.

Фото: avproduction.am

Геворг Акопян родился в городе Мецамор (Армения). Он учился в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса у маэстро Сергея Даниеляна. Акопян — доцент кафедры вокала Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, с 2010 года преподает классический вокал на вокально-теоретической кафедре. В 2011 году получил звание заслуженного артиста Армении. В 2022 году исполнилось двадцать лет сценической деятельности Геворга Акопяна. Артист дебютировал на сцене Национального театра оперы и балета исполняя партию Моси в опере «Ануш» Армена Тиграняна в постановке Гегама Григоряна. На международной сцене артист дебютировал в 2008 — в Оперном театре Кальяри (Италия).

Геворг выступал с блистательными партнерами: Пласидо Доминго, Марией Гулегиной, Анной Нетребко, Диего Торре, Асмик Григорян, Марсело Альваресем, Асмик Папян, Роберто Фронтали, Карлосом Альваресем. Знатоки оперы считают его продолжателем староитальянской вокальной школы.

Константин Орбелян — музыкальный руководитель и главный дирижёр театра «Нью-Йорк Сити Опера», главный дирижёр Каунасского симфонического оркестра (Литва). Он занимал пост художественного руководителя и директора Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова в 2016–2021 годах. В 1991–2009 годах был художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического камерного оркестра России. С 2003 года — заслуженный артист России, был трижды номинирован на премию «Грэмми».

Джон Фишер — шотландский оперный режиссер, дирижер, оперный менеджер, преподаватель по вокалу и продюсер звукозаписи. В 1981–1988 годах был художественным руководителем оперного театра
«Ла Скала», с 1989 по 1994 год руководил театром «Ла Фениче» (Венеция). 1994–1997 годах — исполнительный продюсер в Deutsche Grammophon. В 1997–2006 годах — директор музыкальной администрации театра «Метрополитен-опера». В 2006–2011 годах — исполнительный директор и художественный руководитель Валлийской национальной оперы.

Каунасский городской симфонический оркестр возник из Камерного оркестра, который был основан в 1988 году. Он является номинантом премии «Грэмми»

Фото на обложке: avproduction.am
Источник: t.me/Armenian_Assembly