Редакция

Фильм Гамлета Дульяна «Мы» по роману Евгения Замятина выйдет на экраны этой зимой

Редакция

1 декабря выходит в прокат фильм режиссера Гамлета Дульяна «Мы», снятый по мотивам одноименного романа-антиутопии Евгения Замятина. «Я безумно благодарен за теплые слова в адрес нашего фильма. Безмерно рад большому ажиотажу вокруг его скорого выхода на большой экран. Надеюсь и верю, что зритель по достоинству оценит наши старания!» — написал на своей странице режиссер, поделившись новостью о предстоящей премьере фильма, ставшего первой российской экранизацией романа «Мы» (1921).

Постер фильма «Мы» / kinopoisk.ru

«Я снимал для всех людей, кто живет здесь и сейчас. Роман Замятина всегда актуален, независимо от времени: и тогда, когда он писался, и сейчас, и в будущем. Он заставляет человека задуматься об обществе, в котором он живет, о том, куда оно движется, и, как результат, что его ждет. Поднимаемые в нем проблемы не обходят стороной никого из нас. Это — роман-предостережение. Важно его прочитать, а потом посмотреть и фильм, который, как и любая экранизация, акцентирует внимание на чем-то определенном, что-то убирает, что-то привносит новое. Книга, а вслед за ней и фильм, отвечает на вопросы, которые у нас есть», — делился Гамлет Дульян в интервью Армянскому музею Москвы в 2020 году.

По сюжету фильма после катастрофы, практически уничтожившей человечество, прошло 200 лет. Выжившие сумели построить совершенное Единое Государство. Здесь каждому присвоен свой порядковый номер, есть униформа, люди живут в домах со стеклянными стенами. В обществе царят счастье и гармония. Инженер Д-503 считает такую жизнь идеальной и воспевает ее, а все свои знания и талант вкладывает в строительство сверхмощного космического корабля. Случайная встреча с загадочной И-330 переворачивает мир Д-503. Он с ужасом открывает в себе неконтролируемые «древние» порывы, чувства и страсти. И самое страшное: он узнает, что есть те, кто стремится разрушить последний оплот человечества — Единое Государство.

Работая над фильмом «Мы», Гамлет Дульян побывал в городе Лебедянь, где родился Евгений Замятин, посетил его дом-музей и пообщался с внучатой племянницей писателя Ниной Замятиной. «Поездка в дом Евгения Замятина, где он долгое время прожил, стала большим вдохновением. Во время работы над фильмом я „чувствовал“ взгляд Замятина, ведь мы прикасались к его творчеству, к его труду», — рассказывал режиссер в интервью Армянскому музею Москвы.

Фото обложки: кадр из фильма «Мы» / соцсети режиссера Гамлета Дульяна