Асмик Папян выступит с симфоническим оркестром Армении

19 марта в Концертном зале Арама Хачатуряна в Ереване выступят Государственный симфонический оркестр Армении и известная оперная певица, народная артистка Армении Асмик Папян. В их исполнении прозвучат арии и дуэты из опер западноевропейских композиторов.

В концерте также примут участие молодые певцы — Элен Егиазарян (сопрано), Тигран Акопян (тенор), Навасард Акопян (баритон), Армине Варданян (сопрано). Концерт пройдёт под руководством дирижера Сергея Смбатяна.

«Это неописуемое счастье — представлять молодых талантливых певцов. В Армении, где становление является трудным, есть, тем не менее, многообещающее грядущее поколение оперных певцов, что для меня является ярким свидетельством будущего нашей страны. С Государственным симфоническим оркестром Армении мы выбрали в этот раз пятерых. С любовью приглашаем вас», — говорит Асмик Папян.

Асмик Папян — советская и армянская оперная певица. В 1982 году окончила Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса по классу скрипки, а в 1985-м — вокальный факультет. Профессиональную карьеру Асмик Папян начинала в Ереванском оперном театре оперы и балета имени Спендиарова. Выступала в СССР и за рубежом. В 1993-м, после победы на нескольких международных конкурсах, была приглашена в Боннский оперный театр.

Асмик Папян. Фото: avproduction.am

Асмик Папян исполнила множество оперных ролей в разных театрах мира, среди которых: Донна Анна в «Дон Жуане», Рахиль в «Жидовке», Леонора в «Силе судьбы», Абигайль в «Набукко», Лиза в «Пиковой даме» и заглавные партии в «Тоске» и «Аиде» в Венской государственной опере; Абигайль в «Набукко» в миланской Ла Скала; роль Аиды в барселонском Театре дель Лисеу; Матильда в «Вильгельме Телле» и Лиза в «Пиковой даме» в парижской Опере Бастилии; Аида, Норма, леди Макбет и Леонора в «Трубадуре» в нью-йоркской Метрополитен-опере. Украшение репертуара певицы — партия Нормы в «Норме» Винченцо Беллини, которую она исполняла во многих городах Европы и в США.

Асмик Папян выступит с симфоническим оркестром Армении