В Армении вышли новые марки, посвященные армянским историко-культурным памятникам

30 ноября в Армении вышли в обращение три почтовые марки, посвященные теме «Историко-культурные памятники Армении».

© HAYPOST

Вместе с тремя почтовыми марками номиналом в 240, 330 и 350 драм компания «Айпост» («Армпочта») выпустила также благотворительный купон номиналом в 120 драм, который прилагается к почтовым маркам. Сумма от продажи купонов будет направлена на сохранение историко-культурных памятников Армении.

Почтовые марки отпечатаны в типографии «Cartor» во Франции тиражом в 10 000 экземпляров каждый. Автор почтовых марок — дизайнер Ваагн Мкртчян.

На почтовой марке с номиналом 240 драм изображен Агаракадзорский мост (XIII век), который находится в Вайоцдзорской области. Мост расположен на реке Арпа, в 2,5 км к западу от села Агаракадзор. Одноарочный мост действовал до 1970-х годов.

На почтовой марке с номиналом 330 драм изображен Мармашенский монастырь (X–XI века), который находится в Ширакской области. Мармашенский монастырь, расположенный на левом берегу реки Ахурян, является одним из лучших памятников армянской архитектуры. Главный храм монастырского комплекса был построен Ваграмом Пахлавуни в 988–1029 годах.

На почтовой марке с номиналом 350 драм изображена Ереруйская базилика (VI век), которая находится в Ширакской области. Ереруйк — трехнефная базилика с тремя парами крестообразных пилонов и двухэтажными помещениями по четырем углам. Имеет богатую декоративную отделку.

Источник: haypost.am

Фото обложки: монастырь Мармашен, fotostrana.ru