Ереван и его река Раздан

Ущелье реки Раздан — место очень живописное, причудливые творения природы с обнажениями базальтовых пород здесь очень красивы. Когда-то оно служило естественной западной границей Еревана, сегодня проходит через его центр, пересекая с севера на запад.

Большой Разданский мост ǁ wikipedia.org

Река Раздан (Зангу) — левый приток реки Аракс (бассейн Куры). Берет начало из озера Севан, течет в горной долине, в низовьях — по Араратской равнине. На Раздане создан каскад ГЭС (шесть станций). Воды Раздана используются также для орошения. На брегах реки расположены города Севан, Раздан, Чаренцаван, Ереван

На левом (ближайшем к площади Республики) берегу стоит здание коньячного завода. В советское время оно входило в комплекс завода «Арарат», который после обретения Арменией независимости в процессе приватизации был разделен на два самостоятельных предприятия — винно-водочно-коньячный завод «Арарат» («Ной») и Ереванский коньячный завод (бренд «АрАрАт»). На обращенной к ущелью стене винных подвалов сохранилась надпись о том, что в 1827 году на территории ныне не существующей Эриванской крепости впервые и единственный раз при жизни автора любительской труппой была исполнена комедия Александра Грибоедова «Горе от ума».

Через ущелье перекинут трехарочный мост Ахтанак (архитектор А. Мамиджанян, инженер С. Овнанян, 1945 г.), с которого открывается красивая панорама. С одной стороны — эффектно выглядящий на фоне Арарата район Норагюх. С другой — церковь Сурб Саргис, Дом-музей Сергея Параджанова и стадион «Раздан» (построен в 1967–1972 гг. по проекту архитекторов К. Акопяна, Г. Мушегяна и др., рассчитан на 78 тыс. зрителей). Сразу за мостом, на правом берегу реки Раздан расположен Ереванский коньячный завод — производитель знаменитых армянских коньяков «АрАрАт». Фасад главного здания украшен высокой декоративной аркадой, к нему ведут базальтовые лестницы.

На всем протяжении ущелья, от искусственного Ереванского озера на юго-западе до Красной крепости на севере, создана система взаимосвязанных парков с озерами и небольшими водопадами, а также смотровыми площадками.

Источник: Армения : путеводитель / сост. Кирилл Скоробогатько. — Ереван : ЗАО «Ереван Продакшнс» ; Tatev Foundation, 2010.

Ереван и его река Раздан