Араик Хзмалян: «После карантина в театры и музеи придут зрители с новыми запросами»

Интерес общества к культуре в последнее время вырос. Власти Армении связывают этот процесс с карантином. Об этом брифинге в правительстве заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Хзмалян. Чиновник убеждён: вынужденная пауза увеличила потребность населения к посещению культурных мероприятий, и деятелям культуры необходимо готовиться к тому, что в театры и музеи после завершения карантина придёт другой зритель — с новыми запросами.

Источник: yandex.ru

Замминистра сообщил, что во время карантина повысилась онлайн-активность театров и других культурных учреждений Армении. «В социальной сети Facebook в период с 17 марта по 5 апреля прошла трансляция шести представлений Академического театра оперы и балета Армении им. Спендиарова. Общее количество просмотров этих спектаклей превысило 840 тысяч человек», — рассказал журналистам Хзмалян.

По словам заместителя министра, число подписчиков театра Спендиарова в сети увеличилось на 5 тысяч, а первое онлайн-представление театра им. Сундукяна набрало 40 тысяч просмотров. Высоко оценил чиновник и общественно-просветительную деятельность Государственного  филармонического оркестра Армении, коллектив которого записывает концерты и транслирует их онлайн.

«И это ещё не всё. Сейчас запускается специальная программа юных талантов и готовятся к выпуску 14 анимационных фильмов», — отметил Хзмалян. Он также пояснил, что все грантовые программы будут образовательными.

Рассказывая о сложностях, с которыми встретилось ведомство, Хзмалян посетовал, что больше всего в условиях ограничений страдают международные проекты, в том числе программа «Международных дней в Армении и дней Армении в зарубежных странах».

«Вторая половина года будет более загруженной, поскольку многие мероприятия переносятся. В целом, после кризиса возникнет проблема представления культуры в онлайн-формате», — продолжил Араик Хзмалян.

Завершил брифинг замминистра словами надежды на то, что «сегодняшние вызовы ускорят необходимость изменения подходов».

Источник: News.am

Обложка: Shutterstock.com