Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова

Заслуженный деятель искусств РСФСР, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова скончалась на 99-м году жизни, заявили РИА Новости в пресс-службе музея.

Ирина Антонова — советский и российский искусствовед, специалист по итальянской живописи эпохи Возрождения, доктор искусствоведения, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (1961–2013). Фото: culture.ru

Ирина Антонова возглавляла ГМИИ имени Пушкина с февраля 1961-го по июль 2013 года, когда была назначена президентом Музея. Она лауреат Государственной премии РФ, кавалер ордена Почетного легиона, командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», была удостоена множества наград.

Ирина Антонова выступила инициатором и возглавила рабочую группу по подготовке концепции развития Музея, создания «музейного городка», о котором мечтал основатель Музея Иван Владимирович Цветаев. По предложению Ирины Александровны к участию в работе по реконструкции Музея был привлечен один из крупнейших мировых архитекторов, имеющий большой опыт в области современной музейной архитектуры, сэр Норман Фостер (Великобритания).

Под руководством И.А. Антоновой была разработана программа мероприятий к 100-летию ГМИИ имени А.С. Пушкина в 2012 году, получившая поддержку и финансирование Правительства РФ. Энергично осуществляя реализацию этой программы, Антонова руководила деятельностью Музея по магистральным направлениям, включая проектирование и капитальное строительство, издательскую и выставочную программу, информационное обеспечение музейной деятельности. Благодаря ее инициативе в последние годы издан ряд систематических каталогов коллекций Музея («Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XV–XX веков» в 2-х тт., «Французский рисунок конца XIX – XX века», «Коптские ткани», «Итальянский рисунок» в 3-х тт.), осуществлен ряд масштабных выставочных проектов, завоевавших огромный зрительский интерес: «Встреча с Модильяни» (2007), «Тернер. 1775–1851» (2008), «Футуризм. Радикальная революция» (2008), «Пикассо в Москве» (2010), «Сальвадор Дали» (2011), Кандинский и «Синий всадник» (2011), «Караваджо» (2011), «Воображаемый музей. К 100-летию ГМИИ» (2012), «1000 лет золота инков» (2013) и многие другие.

Высокая репутация И.А. Антоновой в музейном сообществе позволили Музею представить у себя уникальные шедевры мировой живописи из крупнейших художественных собраний, которые чрезвычайно редко выдаются за рубеж. Это «Антея» Пармиджанино (Музей Каподимонте, Неаполь, 2007), «Святое семейство» Мантеньи (Государственные собрания Дрездена, 2009), «Портрет неизвестного с серыми глазами» Тициана (Галерея Палатина, Флоренция, 2008), «Дама с единорогом» Рафаэля (Галерея Боргезе, Рим, 2011), картины Караваджо из собраний Италии и Ватикана (2011), произведения прерафаэлитов из музеев и частных коллекций Великобритании и США (2013), шедевры Тициана из музейных собраний восьми городов Италии (2013).

Источник: ria.ru, pushkinmuseum.art

Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова