Редакция

«Ледяные горы» Ивана Айвазовского — ­­на выставке в подмосковном «Новом Иерусалиме»

Редакция

Редкий в творчестве Ивана Айвазовского зимний морской пейзаж привезли в историко-художественный музей «Новый Иерусалим» в Истре. «Ледяные горы» мариниста можно увидеть на выставке «Азбука шедевра» наряду с картинами Казимира Малевича, Зинаиды Серебряковой, Ильи Репина и других великих русских живописцев.

Выставка «Азбука шедевра» выстроена по принципу букваря или даже энциклопедии — вокруг букв русского алфавита, каждая из которых объединяет произведения разных авторов, периодов и эпох. Каждая буква является тематическим разделом экспозиции: картина Айвазовского представляет семантику буквы «М» и ее образ, который отразился в искусстве.

Фото © Ольга Казак

«М» происходит от греческой буквы «мю», которая в свою очередь восходит к финикийской литере «мем» и египетскому иероглифу со значением «вода». Даже в современном начертании буквы сохранилась форма волны. Вода и связанный с ней образ морской стихии всегда волновал художников, но каждый автор трактовал это по-своему. В русском искусстве море стало основной творческой линией для мариниста Айвазовского, который создал сотни разнообразных вариаций этого образа. И если одних мастеров очаровывало многообразие фигур и лиц, то для него непостижимой и многоликой оказалась именно морская стихия. Айвазовский не случайно считается крупнейшим мастером морского пейзажа в России. Художник родился в Феодосии, на Черном море, и в течение всей жизни возвращался в этот маленький приморский город, служивший для него главным источником вдохновения.

«Ледяные горы» Иван Айвазовский написал в 1870 году, к 50-летию открытия Антарктиды русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Примечательно, что своими глазами художник этого пейзажа не видел: картина создавалась по рассказам адмирала Лазарева, с которым он дружил. Также, вероятно, живописец вдохновлялся рисунками художника Павла Михайлова, принимавшего участие в экспедиции 1819-1821 годов.

Подготовлено по материалам: njerusalem.ru, artefact.culture.ru

Обложка: Иван Айвазовский. Ледяные горы, 1870. Из коллекции Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского