В день рождения маршала: памятник Ивану Баграмяну открыли в Ростове-на-Дону

Накануне в Ростове-на-Дону прошла торжественная церемония открытия бюста Ивана Баграмяна – легендарного советского военачальника, дважды Героя Советского Союза. Мероприятие прошло в день рождения маршала: 124 года назад, 2 декабря, в армянском селе Чардахлы появился на свет полководец, которому будет суждено сыграть одну из ключевых ролей в Великой Отечественной войне. Кстати, 29 ноября исполнилось 80 лет со дня первого освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: rostov-gorod.ru

Памятник Баграмяну установили на территории школы № 22, которая носит имя военачальника. На церемонии присутствовали внук маршала Иван Баграмян, глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко и рота почетного караула. К торжеству в школе № 22 был создан первый юнармейский отряд из лучших учеников, которые, по словам Логвиненко, принимают «эстафету преемственности поколений». А после открытия монумента все участники мероприятия смогли посетить созданный в школе музей имени Баграмяна, где хранятся его личные вещи.

Фото: rostov-gorod.ru

«В этом году мы отмечаем 80 лет со дня первого освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Один из героев этого события – Иван Христофорович Баграмян – человек с нелегкой, но славной судьбой, пример беззаветного служения Родине, – произнес торжественную речь Алексей Логвиненко. – В Ростове есть улица Баграмяна, бюст в парке “Дружба”. А сегодня мы открываем памятник на территории новой школы, которой присвоено имя Ивана Христофоровича».

Работал над бюстом Ивана Баграмяна скульптор Нерсес Киракосян. «Во-первых, самая главная оценка для меня – то, что его родным понравилось. Все отзывы были хорошие: “Похож! Очень похож даже!” Вот это для меня самая высокая оценка», – поделился он.

Подготовлено по материалам: пресс-служба Южного военного округа, don24.ru, rostov-gorod.ru, rostof.ru

Фото обложки: wikimedia.org

В день рождения маршала: памятник Ивану Баграмяну открыли в Ростове-на-Дону